Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Экономика — не точная наука. Скорее это даже не наука,
а набор алгоритмов мышления. Экономика меняется вместе с жизнью,
а потому предугадать, какой она будет через много лет, никому не удается…
Саймон Вайн

Рубеж XX–XXI веков стал переломным этапом в развитии мировой экономики. Процессы глобализации привели к созданию единого рынка товаров и услуг. Оформились прочные партнерские связи между различными странами и регионами. В то же время произошел самый масштабный в истории экономический кризис, заставивший по-новому взглянуть на проблемы и перспективы развития национальных хозяйственных систем. На смену прежним лидерам мирового рынка — США и Европе — идут азиатские „драконы“. Они демонстрируют неизменно высокие темпы роста, успешно сочетая при этом передовые технологии с тысячелетними традициями. Европейские страны в стремлении вернуть былые позиции расширяют границы ЕС и активно модернизируют экономическую сферу. Чья стратегия окажется наиболее успешной и  поможет закрепиться в авангарде мировой экономики? Ответить на этот вопрос поможет проведенный специалистами многоаспектный анализ сложившейся ситуации.

Вниманию читателей предлагаются книги, посвященные экономике зарубежных стран, с которыми можно познакомиться в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

Захарова Н. В. Страны Европы : справ. пособие / Н. В. Захарова. — М. : Магистр : Инфра-М, 2010. — 270 с.
   В справочнике охарактеризованы основные закономерности развития европейского хозяйства, представлена информация по отраслевой структуре экономик стран Европы. Описание сопровождается статистическим материалом.

Зарицкий Б. Е. Экономика ФРГ : учеб. пособие / Б. Е. Зарицкий. — М. : Магистр, 2009. — 351 с.
   За свою почти полуторавековую историю экономика Германии пережила и впечатляющие подъемы, и драматические спады. В работе дан анализ основных этапов развития экономики страны с момента ее создания в 1871 г. вплоть до наших дней. Рассмотрены ключевые проблемы современной экономической, финансовой и социальной систем ФРГ.

Потапов М. А. Экономика современной Азии : учебник / М. А. Потапов, А. И. Салицкий, А. В. Шахмотов. — М. : Международные отношения, 2008. — 256 с.
   Растущая роль стран Азии в мировой экономике стала общепризнанным фактом. Авторы учебника обращают внимание на экономическое развитие громадной части света, где проживает половина человечества. Акцент сделан на восточноазиатских странах, добившихся наибольших успехов в своем всестороннем экономическом развитии и сумевших к началу ХХ века оторваться от „третьего мира“ и приблизиться к группе развитых государств.
   В учебнике определены факторы экономического роста азиатских стран, отражены авторские взгляды на перспективы развития азиатской экономики.

Галищева Н. В. Экономика стран Южной Азии / Н. В. Галищева. — М. : МГИМО(У) МИД России, 2009. — 768 с.
   Пособие написано на основе анализа зарубежной литературы, публикаций в периодической печати и официальных статистических материалов государств региона. Книга состоит из 7 разделов, в каждом из которых экономика отдельных государств анализируется в соответствии с единым планом — суть социально-экономической модели страны; характеристика сельского хозяйства и промышленности; устройство налогово-бюджетной системы. Отдельно рассматриваются торговые связи стран южноазиатского региона с Россией.

Медовой А. И. Экономика Индии : монография / А. И. Медовой, Н. В. Галищева. — М. : МГИМО(У) МИД России, 2009. — 352 с.
   Феномен Индии не случайно вызывает большой интерес исследователей. Еще недавно отсталая колониальная страна дала мощный толчок развитию информационных технологий, заняв второе место после США по производству и экспорту программного обеспечения.
   Монография является научным исследованием индийской экономической истории и актуальных проблем современного хозяйственного развития. Приведен анализ экономической политики, государственного сектора, аграрной экономики, а также роли и места Индии в мировом хозяйстве.

новость от 11.05.2011