Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Если кто-то еще не постиг искусство любви,
Пусть он прочтет мои стихи,
Они помогут ему научиться любить.
Овидий.

В зал Художественной литературы поступило великолепное подарочное издание — поэмы Овидия „Искусство любви“ в прозаическом переводе В. Алексеева. (М. : Белый город, 2006. — 476 с., ; 581 ил. — Сер. : Памятники мировой культуры).

Овидий, прославленный Пушкиным, может быть, единственный из римлян, кто избежал участи оказаться во втором ряду творцов слова. Литературоведы не помещают его в один ряд с Гомером и Еврипидом, зато читатели, а следом за ними и издатели из века в век ставят его на одно из первых мест.

Публий Овидий Назон родился 20 марта 43 года до нашей эры в небольшом городке Сульмоне, в 150 км от Рима. После смерти старшего брата Овидий стал надеждой семьи, и отец отправил его в Рим, где юноша получил прекрасное риторическое образование и вскоре поступил на государственную службу. Но политическое поприще не привлекало его, и, оставив службу, он всецело посвятил себя поэзии. Овидий очень рано приобрел известность и его лирические стихотворения, в жанре модной тогда в Риме любовной элегии, пользовались успехом.

Специалисты филологии, знатоки латинского языка, говорят, что Овидий был уникальным мастером стихосложения и превзошел в этом искусстве и Вергилия, и самого Горация, и сравнивают его изящный стих со стихами Байрона и даже Пушкина. Виртуозное владение стихом, конечно же, одно из достоинств великого поэта. Но, думается, не это вознесло Овидия на вершину поэтического олимпа своего и нашего времени.

Скорее всего, все дело в том, что поэт напрямую обратился к главному предмету поэзии — к любви. И это обеспечило ему успех и лавры на все времена. „Искусство любви“, или, как часто переводят, „Наука любви“, стала первым европейским произведением, посвященным „страсти нежной“.

„Искусство любви“ — одно из самых блестящих по остроумию произведений Овидия. Это целый кодекс правил поведения, которыми должен руководствоваться влюбленный юноша в своих взаимоотношениях с любимой женщиной. Овидий начинает свою шутливую поэму с раздела: „Нахождение предмета любви“, давая советы, как и где, найти подходящую возлюбленную. Вторая часть поэмы посвящена тому, как завоевать любовь, а третья — как ее сохранить. В произведение вводятся многочисленные бытовые зарисовки, изящные мифологические рассказы, шутливые рассуждения на моральные темы.

Это издание отличает еще и ряд приложений: биографическая статья, комментарии, указатель имен и географических названий, хронология жизни и творчества писателя, библиография. Книга большого формата, иллюстрирована репродукциями признанных мастеров мировой живописи: Боттичелли, Тициана, Рафаэля, Караваджо, Рубенса, Веласкеса, Бугро.

Будем рады видеть вас в читальный зал литературы по историческим
и филологическим наукам (Холл 4 этажа нового здания НБ ТГУ).

новость от 19.05.2011