Михаил Булгаков: загадки судьбы (К 120-летию со дня рождения М. А. Булгакова).

„Рукописи не горят там,
где художник сам сгорает над рукописью“
Фазиль Искандер

Имя этого замечательного русского писателя долгое время было у нас запрещено, произведения не печатались, многие рукописи были изъяты при обысках.

Врач по образованию, Булгаков волею судьбы стал писателем, и не просто писателем советской России, а писателем интеллигенции, не эмигрировавшей за границу и разделившей горькую судьбу своей Родины.

Среди писателей послереволюционной эпохи он теснее других связан с темой прозрения и поиска своего пути в жизни и литературе. Путь этот был многотруден и полон боев, побед и поражений, а сам ход событий и литературные недруги не раз пытались толкнуть автора „Мастера и Маргариты“ на дорогу, уводящую в сторону…

В зале Художественной литературы оформлена книжная выставка „Михаил Булгаков: загадки судьбы“, приуроченная к 120-летию со дня рождения классика русской литературы. В экспозиции представлены как произведения М. А. Булгакова, так и издания о его жизни и творчестве.

Выставка, которая продлится до конца мая, будет интересна и полезна студентам и преподавателям гуманитарных специальностей при подготовке к занятиям, а также всем, кто интересуется отечественной литературой.

Желающих еще раз встретиться с любимыми героями шедевров М. Булгакова приглашаем на коллективный просмотр художественных фильмов по его произведениям, которые будут проходить:

Ждем вас в зале Художественной литературы
(4-й этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 20.05.2011