Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Поможем в воспитании!

Сколько детей после очередного скандала с родителями давали себе слово, что когда вырастут, не будут поступать со своими детьми так, как делают это их мамы и папы. Но, вырастая, вдруг, в конфликте уже с собственным ребенком, ловят себя на том, что делают именно то, чему так противилась их детская душа. Почему это происходит? Как нам родителям найти общий язык с детьми, преодолеть некомпетентность как воспитателя и сообща избегать конфликтных ситуаций?

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы можете найти в книгах издательства „Речь“.

Юрченко О. Не хочу и не буду! Как бороться с детской ленью? / О. Юрченко. — СПб. : Речь ; М. : Сфера, 2011. — 159 с.
   В книге рассказывается о том, каковы причины и следствия детской лени, как решить эту проблему. Предложены психологические тесты, которые помогут определить трудности ребенка, влияющие на нежелание ребенка что-либо делать.

Николаева Е. И. Кнут или пряник? Поощрение и наказание как методы воспитания ребенка. / Е. И. Николаева. — СПб. : Речь ; М. : Сфера, 2010. — 155 с.
   Как изменить поведение ребенка? Чем на него воздействовать: „кнутом“ или „пряником“? И как сочетать эти методы воспитания? Здесь представлены описание и анализ методов наказания и поощрения в семье в исторической ретроспективе и в настоящее время, в нашей и других странах. Рассматривается эффективность методов и их недостатки для процесса воспитания.

Джамагулова Т. Н., Соловьева И. В. Одаренный ребенок: дар или наказание. Книга для педагогов и родителей. / Т. Н. Джамагулова. — СПб. : Речь ; М. : Сфера, 2009. — 160 с.

В настоящей книге автор попытался показать широкому кругу читателей кто такие одаренные дети, как их обучать, развивать и воспитывать. Книга написана с позиций исследователей, родителей, учителей, психологов, то есть всех тех, кто заинтересован в развитии и воспитании своих и чужих детей.

С этими и многими другими книгами по воспитанию, развитию и обучению детей, Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по социально-философским наукам (5 этаж, новое здание НБ ТГУ).

новость от 25.05.2011