Для ребят и о ребятах.

(К Международному дню детей)

„Великие детские писатели были настоящими
писателями, они никому не подражали…
Они просто писали о своих мечтах“.
Люк Бессон, кинорежиссер

Если 1 июня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне, потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник россиянам знаком как Международный день защиты детей.

День защиты детей самый старый международный праздник. История рассказывает нам о том, что решение о его проведении было принято в Женеве в 1925 году. Это произошло на конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. А уже в 1950 году праздник был проведен в 51 стране мира.

У этого дня даже есть свой флаг.

Вокруг земного шара находятся пять стилизованных фигурок. Земной шар символизирует наш общий дом — планету Земля. А пять человеческих фигурок разных цветов (синего, желтого, черного, белого и красного) выступают как символы разнообразия и терпимости.

К Международному дню детей в зале Художественной литературы оформлена книжная выставка „Для ребят и о ребятах“.

Всеми любимые Чуковский, Маршак, Барто, Кассиль, Крапивин, Каверин, Лагин, Линдгрен, Милн и др. представлены на ней своими произведениями.

Выставка будет интересна не только младшему, но и старшему поколению в лице мам и пап, дедушек и бабушек, которые, посетив нашу выставку, вспомнят свое детство, любимые книги и захотят приобщить к миру сказочных чудес и забавных приключений своих детей и внуков.

Ждем вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 01.06.2011