Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Народу нужно учиться и накапливать
соответствующий опыт относительно того,
что называется правлением
Винсент Остром

Эффективное местное самоуправление является одним из определяющих признаков стабильной и развитой демократии. Этот элемент государственной структуры позволяет в полной мере реализовать закрепленный в Конституции Российской Федерации принцип народовластия. Развитие его является важной и, одновременно, достаточно сложной задачей. Размеры нашей страны, многонациональный состав населения требуют индивидуального подхода к исполнению власти на местах, активного участия каждого гражданина в ее осуществлении. Именно местное самоуправление способно учесть все хозяйственные, исторические и культурные особенности региона. В то же время оно не должно превращаться в „самоуправу“. Важно сохранить баланс государственных и местных интересов. Для этого с одной стороны, необходимо установить прочные связи между центральным аппаратом власти и управлением на местах, сформировать правовую основу этих отношений, а с другой — наладить механизм взаимодействия населения и властных структур в преодолении общественно важных проблем. Выполнение этих условий обеспечит высокое значение муниципалитетов в процессе укрепления российской государственности. Решению поставленных задач поможет рассмотрение передового отечественного и зарубежного опыта организации местного самоуправления.

• Незнамова Е. А. Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее : монография / Е. А. Незнамова. — М. : Изд-во РАГС, 2010. — 268 с.

• Бондарь Н. С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России / Н. С. Бондарь. — М. : Норма, 2009. — 592 с.

• Братановский С. Н. Основы местного самоуправления. Курс лекций : учеб. пособие / С. Н. Братановский. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. — 167 с.

• Шугрина Е. С. Судебная защита местного самоуправления / Е. С. Шугрина. — М. : Норма : Инфра-М, 2010. — 336 с.

С книгами по местному самоуправлению Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 09.06.2011