Приглашаем посетить выставку „По следам Гумбольдта. Исследовательские открытия других миров“.

Александр фон Гумбольдт (1769—1859) — выдающийся немецкий естествоиспытатель, путешественник, ученый-энциклопедист, географ, зоолог. Всемирную известность ему принесли исследования в Латинской Америке, США и России. Именем Гумбольдта названы горы, леса, парки, несколько городов, морское течение вблизи Южной Америки, крупнейший ледник в Гренландии, кратер на Луне. Немало названий в память о великом ученом можно встретить также в животном и растительном мире.

Отправиться в увлекательное путешествие „по следам Гумбольдта“ приглашает коллекция из 118 книг ведущих немецкоязычных издательств. Экспонаты позволят получить представление о разносторонней деятельности Александра фон Гумбольдта и его влиянии на дальнейшее развитие науки. На выставке представлены произведения, написанные самим Гумбольдтом, автобиографические книги, литература о нем, а также научные труды его последователей, рассказывающие об исследованиях в самых разных областях науки — биологии, геологии, географии, истории и этнографии. В состав коллекции также вошли художественные произведения и книги для детей соответствующей тематики.

Выставка „По следам Гумбольдта“ подготовлена Франкфуртской книжной ярмаркой в связи c 150-летием со дня смерти Александра фон Гумбольдта, а также в связи с 200-летием университета им. братьев Гумбольдт, находящегося в Берлине.

В России выставку представляет Немецкий книжный информационный центр. Экспозицию уже смогли посмотреть жители Санкт-Петербурга на Международном книжном салоне и в Российской национальной библиотеке.

В Немецком зале Научной библиотеки выставка продлится до 30 июня 2011 года.

новость от 10.06.2011