„Писатели о писателях“.

Искусство читать — это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Эмиль Фаге (1847–1916, французский историк литературы)

Издательство „Лимбус пресс“ и филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета придумали выпустить „альтернативный“ учебник по литературе, в котором бы о классиках — от Пушкина до Солженицына — рассказывали не ученые-литературоведы, а знаменитые современные писатели и поэты.

В проекте „Литературная матрица“ приняли участие такие мастера российской прозы, как Андрей Битов, Илья Бояшов, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Людмила Петрушевская и многие другие. Они написали свою программу для изучения литературных произведений, довольно сильно отличающуюся от официальной версии. Иными словами, учебника, конечно, не получилось. Получился сборник оригинальных текстов.

Литературная матрица. Учебник, написанный писателями : в 2 т. / сост. В. Левенталь [и др.] ; науч. ред.: О. Богданова. – СПб. : Лимбус Пресс, 2010.
   Современные писатели и поэты размышляют о русских классиках, чьи произведения входят в школьную программу по литературе.
   Издание предназначено для старшеклассников, студентов вузов, а также для всех, кто интересуется классической и современной русской литературой.

Желающих познакомиться с этим изданием приглашаем в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания).

новость от 15.06.2011