История музеев в библиографии.

Развитие музейного дела в Томской области (губернии) : библиогр. указатель / Том. гос. ун-т, Науч.-образ. центр „Музей и культ. наследие“ ; [сост. Т. И. Ширко, А. В. Яковенко ; отв. ред. Э. И. Черняк, И. А. Сизова]. — [Томск] : Изд-во Том. ун-та, 2011. — 598 с.
   Настоящее издание представляет собой один из первых опытов создания библиографического указателя, посвященного музеям и музейной деятельности на территории Томской губернии, Томска и Томской области.

Указатель содержит историко-краеведческую, библиографическую и справочную информацию о более чем 300 музеях и музейных образованиях, функционировавших ранее и существующих в настоящее время в Томске и населенных пунктах Томской области, в том числе закрытых.

Историко-библиографическое исследование включает большой круг изданий и публикаций — 3394 источника с 1882–2010 гг. Основная масса источников — свыше 70 % — это статьи из центральных, областных, городских, районных газет и журналов, а также многотиражек предприятий, образовательных учреждений и т. п. Следующая группа документов — издания самих музеев: Труды музеев, электронные издания музеев, альбомы, буклеты, монографии, научные сборники, материалы конференций и пр. В  указателе представлены диссертационные исследования о истории, деятельности и современном состоянии некоторых томских музеев в условиях формирования информационного общества.

Материал расположен в соответствии с общепринятой классификацией музеев по ведомственной принадлежности — государственные, ведомственные, общественные и частные, а также по их тематической составляющей — историко-краеведческие, художественные и т. д.

Библиографический указатель снабжен системой перекрестных ссылок, краткими аннотациями и примечаниями к публикациям. Вспомогательный аппарат издания: алфавитный перечень музеев, упомянутых в книге, именной указатель, список сокращений.

Омский государственный историко-краеведческий музей, 1878–2008 : библиогр. указатель / Омск. гос. историко-краевед. музей ; [сост. А. А. Кильдюшева ; науч. ред. П. П. Вибе]. — Омск : [ОГИК музей], 2009. — 405 с.
   Омский государственный историко-краеведческий музей, основанный 8 июня 1878 года, является одним из старейших в Сибири. В 2008 году отметил 130-летие со дня основания.

В библиографическом указателе освещены различные виды деятельности музея с 1878 по 2008 гг., отражена информация обо всех направлениях развития музея и их результатах — экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской, экспедиционной, реставрационной, научно-фондовой, культурно-образовательной и внедрении информационных технологий в музейную практику. Данное издание содержит научные исследования как всего коллектива, так и индивидуальные разработки, которые представлены в публикациях сотрудников за период их работы в музее.

Указатель состоит из четырех частей: публикации сотрудников музея; литература о музее; каталоги коллекций, путеводители, буклеты и проспекты выставок, альбомы; основные издания музея.

Вспомогательный аппарат включает: именной указатель авторов, составителей, редакторов, рецензентов; тематический указатель; список руководителей музея; список сокращений; фотографии.

Предлагаемые издания будут интересны историкам, специалистам музейного дела, краеведам, библиографам, культурологам, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется отечественной историей и культурой сибирских городов.

Будем рады видеть Вас в читальном зале Библиографического информационного центра.

новость от 20.06.2011