«И память о войне нам книга оживит…»

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
С. Щипачев

Двадцать второе июня — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. На рассвете фашистская Германия напала на Советский Союз.

Война оставила неизгладимый след в памяти нашего народа. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил Родину, по всем, замученным в фашистской неволе и погибшим от голода и лишений.

В зале Художественной литературы оформлена книжная выставка, посвященная «Дню памяти и скорби», семидесятилетию начала Великой Отечественной войны. На выставке представлены документы, разнообразные по жанру и времени их создания, высоко оцененные современниками и прошедшие непростой путь к читателю: повести В. Быкова и Б. Васильева, роман «Жизнь и судьба» В. Гроссмана и «Момент истины» В. Богомолова, «Генерал и его армия» Г. Владимова и «Прокляты и убиты» В. Астафьева, а также многие другие книги и кинофильмы, в которых Великая Отечественная война изображена с большой силой и глубиной. Написанные в разное время, в годы военного лихолетья и спустя десятилетия после Победы, они продолжают нас волновать, потому что в них отражены священные трагические страницы нашей истории, психологические и нравственные проблемы, которые во время войны проявились с особенной силой.

Выставка будет интересна всем любителям и ценителям военной прозы и стихов о войне. Вас ждут и знакомые книги о Великой Отечественной войне, и еще не прочитанные...

Вы можете посмотреть любимые фильмы о войне, которые также представлены на выставке.

Ждем вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 21.06.2011