Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В 2004 году в мире насчитывалось 700 миллионов персональных компьютеров, в 2008 году их число увеличилось до 1 миллиарда.

Сетью Интернет в 1995 году пользовались 16 миллионов человек, тогда как в 2011 году эта цифра превысила отметку в 2 миллиарда.

В 2007 году на планете Земля было сгенерировано около 240 миллиардов гигабайт информации и ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 50 %.

Эти статистические данные демонстрируют невероятную скорость и масштабы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и высокую степень их проникновения в различные сферы жизнь общества.

Ван Поведская Е. Человек и новые информационные технологии / Е. Ван Поведская. — СПб. : Речь, 2007. — 320 с.

Предлагаемая читателю книга представляет собой комплексное исследование воздействия информационной революции на жизнь современного человека. В работе затрагиваются различные социальные, культурологические, педагогические и психологические проблемы, связанные с все более широким распространением использования ИКТ.

В книге подробно освещены следующие вопросы:

•  как влияют новые информационно-коммуникационные технологии на общество, что и как с ним происходило и происходит, как оно изменяется по форме и по сути под этим воздействием;
  •  каково влияние новых технологий на людей, на их психологию, поведение и развитие;
  •  каковы особенности образования в новых социотехнологических условиях.

Советуем также обратить внимание на следующие книги, посвященные изучению роли ИКТ в современном обществе:

• Гасумова С. Е. Информационные технологии в социальной сфере / С. Е. Гасумова. — Пермь : Перм. гос. ун-т, 2007. — 250 с.
  • Хроленко А. Т. Современные информационные технологии для гуманитария / А. Т. Хроленко, А. В. Денисов. — М. : Флинта : Наука, 2007. — 128 с.
  • Интернет в общественной жизни : [сборник статей] / пер. с англ. А. Смирнова. — М. : Идея-Пресс, 2006. — 160 с.

Приглашаем всех заинтересовавшихся в читальный зал литературы по социально-философским наукам.

новость от 23.06.2011