Видеоколлекция Американского центра НБ ТГУ пополнилась интересными фильмами.

Американский центр приглашает на просмотры художественных и документальных фильмов на английском языке (Список художественных фильмов и Список документальных фильмов в АЦ). Думаем, многих заинтересуют, в частности, новые документальные фильмы на молодежные темы, поступившие в Американский центр НБ ТГУ.

«The World’s Best Prom» Школьный выпускной бал, который в США называется «prom» (от «promenade») — этапное событие в жизни американца. Ему предшествуют месяцы приготовлений, масса времени, сил и денег идет на изготовление выпускных альбомов, декорации, наряды, аренду лимузинов и соблюдение прочих ритуалов. А в американской глубинке (город Расин в Висконсине) это событие затрагивает всех и превосходит по значимости вручение премий киноакадемии. Зритель понимает это из интервью с тинейджерами и членами их семей, кадров выпускных балов современных и прошедших много лет назад. Речь в фильме идет и о других аспектах жизни молодых американцев: свиданиях, учебе, деньгах, жизненных планах, отношениях с родителями, наркотиках и прочем.

«Riding Giants» англ. субтитры — Серфинг, зародившийся сотни лет назад, в 20 веке становится все более популярным, особым образом жизни. Вы познакомитесь с пионером бигвэйв серфинга Грегом Ноллом и другими замечательными спортсменами, которые покоряли все более мощные и красивые волны; увидите как лучший в мире серфингист Лэйрд Гамильтон объезжает огромные волны высотой до 80(!) футов. Они делают это, чтобы испытать себя, жить в полную силу — и не иначе.

«Dogtown and Z-Boys» Развлекающие себя серфингом, скэйтбордами и рок’н‘роллом подростки отдаленного хулиганского района Б.Лос-Анжелеса в 70-80гг. создали свою суб-культуру, молодежную моду, покорившую Соединенные Штаты и весь мир. Режиссер Стаси Перэльта, сам бывший участник группы Z-Boys, показывает своих потрясающе веселых, талантливых и бесстрашных друзей в молодости, беседует с ними сегодня о судьбе и жизненных ценностях.

«The History of Rock’n’Roll» англ. субтитры — десять фильмов на 5 DVD от пред-истории рока (блюзы Мадди Уотерса и буги Луи Джордана) до независимого музыкального фестиваля Лоллапалуза. А между ними — интервью, документальные и музыкальные записи Боба Дилана, Джеймса Бартона, Джимми Хендрикса, Брюса Спрингстина, Боба Марли и других великих рокеров.

«The September Issue» англ. субтитры — взгляд за кулисы издания популярнейшего журнала «Vogue». В центре фильма — главный редактор журнала в течение уже двадцати лет, «гений моды» Анна Уинтур (прототип героини фильма «Дьявол носит Prada») в период работы над самым объемным сентябрьским выпуском «Vogue», приобретшим славу «библии моды». Она планирует номер, обсуждает материалы со своей командой, беседует с ведущими дизайнерами, посещает показы и Недели моды... Фильм живо передает красоту, творчество, энергию мира моды.

Справки по тел. 53-42-75

новость от 24.06.2011