4 июля в Американском Центре.

В честь принятия 4 июля 1776 года Декларации Независимости в США отмечают один из самых популярных и любимых праздников — День Независимости. Документу, где страна впервые именовалась Соединенными Штатами Америки, где она была провозглашена самостоятельным и независимым от Британского королевства государством, предшествовали годы противостояния сепаратистов с Великобританией и лоялистами. После подписания представителями 13-ти штатов Декларации Независимости в здании городского собрания Филадельфии пришлось еще долгих семь лет сражаться за реальную независимость. О всех перипетиях этой борьбы рассказывают материалы книжно-журнальной выставки «Liberty! The American Revolution», открытой в Американском Центре (1-й этаж старого здания НБ ТГУ).

Здесь же 4 июля состоится тематический показ фильмов:

10.00 «The American Revolution» — фильм из новой документальной серии «America: The Story of Us»

11.00 «Blows Must Decide» — д/ф об обстоятельствах подписания Декларации независимости США.

12.00 «Revolution» англ. субтитры — масштабный художественный исторический фильм с эффектными батальными сценами и хорошими актерами ( Аль Пачино, Настасья Кински, Энни Леннокс из группы «Юритмикс» и др.)

14.00 «Washington : The Warrior» англ. субтитры — «History Channel» фильм увлекательно показывает зрителю что за человек скрыт за мифом об «отце-основателе нации»: его юность, военную службу, семнадцатилетнюю жизнь в отставке и, затем, превращение им ватаг повстанцев в армию, победившую сильнейшую военную державу.

Справки по тел. 53-42-75

новость от 29.06.2011