(фантастика в литературе)

Фантастические рассказы о будущем
по прошествии некоторого времени
сохраняют лишь более или менее
ясные черты прошлого.

Эдуард Бабаев,
журналист, писатель.

Знаете ли Вы, что первая видео игра появилась в 1958 году, а известный писатель-фантаст Артур Кларк в своем произведении „Город и звезды“ рассказал о виртуальной реальности на два года раньше; Рэй Брэдбери описал наушники в 1950 году, а первый „picturephone“ был продемонстрирован в 1964 году на Всемирной выставке в Нью-Йорке; первая веб-камера показывала кофейник в Кембриджском университете, скайп появился в 2003 году; а Хьюго Гернсбек еще в 1911 году представил вниманию своих читателей видеочат.

Сбывшиеся фантастические предсказания… Это ли не самое интересное, что можно отыскать, читая книги писателей-фантастов: авторов уже с мировой известностью и только начинающих писать в этом жанре.

Посетив книжную выставку „Назад в будущее“, Вы познакомитесь с творениями Роджера Желязны, Айзека Азимова, Урсулы Ле Гуин, Аркадия и Бориса Стругацких, Ника Перумова, Александра Беляева. Станислава Лема, Сергея Лукьяненко, Марии Семеновой, Кира Булычева и др.

Возьмите понравившуюся книгу домой и в полной мере насладитесь знакомством с фантастическими мирами, необычными героями и событиями.

Ждем Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ)!

Примечание: Иллюстрации обложек взяты с сайта Ozon.ru

новость от 05.09.2011