„Диснеевские пятницы“ и конкурс эссе.

Американский центр НБ ТГУ начинает программу, посвященную 110-й годовщине со дня рождения великого сказочника и предпринимателя Уолта Диснея. Он создал (либо непосредственно, либо как главный режиссёр) 497 короткометражных фильмов, 21 полнометражный мультфильм, 56 игровых фильмов, около 750 часов телешоу а также свои сказочные тематические парки, в которых с восторгом побывали уже более 70 млн детей и взрослых.

При финансовой поддержке Посольства США заказаны и уже поступили в АЦ НБ ТГУ новые DVD c самыми популярными фильмами Уолта Диснея а также с лучшими мультфильмами, снятыми на Disney Studio уже после него его учениками, продолжателями традиций. Видео-коллекция АЦ пополнилась и замечательными игровыми фильмами этой студии („Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl“, „Alice in Wonderland“).

В сентябре-декабре по пятницам с 14:15 эти фильмы с субтитрами на английском языке будут демонстрироваться для всех желающих в читальном зале Американского центра (комната №3 старого здания библиотеки). В сентябре будут показаны:

• 9 сентября: „Classic Cartoon Favorites: Extreme Adventure Fun“ — программу просмотров откроют самые веселые приключения Микки Мауса, Гуфи, Дональда и утят и др.
  • 16 сентября: „Snow White and the Seven Dwarfs“ — первый полнометражный анимационный фильм У. Диснея, который сразу всеми был признан чудом художественного совершенства. Так, С. Эйзенштейн назвал его величайшим из когда-либо созданных фильмов ….
  • 23 сентября: „Fantasia“ — один из самых смелых экспериментов Уолта Диснея. Перед вами пройдут образы, зрительно выражающие различные музыкальные произведения (Токкату и фугу ре-минор И. Баха, фрагменты из балетов „Щелкунчик“ и „Весна священная“, „Лунный свет“ К. Дебюсси и др.).
  • 30 сентября: „Alice in Wonderland“ — эта мультипликационная адаптация книг английского писателя Льюиса Кэрролла признана и зрителями, и  кинокритиками.

•    Также АЦ предлагает участвовать в конкурсе эссе на английском языке (до 1000 слов) на следующие темы:

1. My Hero: Walt Disney
    2. Business Lessons from Walt Elias Disney
    3. The Favorite Disney Film of Mine (you could write about a film made by Walt Disney or the one made at Disney Studio after his death)

В Американском центре НБ ТГУ вы можете найти много информации о жизни и творчестве Уолта Диснея, а также посмотреть его фильмы с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу (суббота и воскресение — выходные дни). Справки по телефону 53-42-75.

До 15.11.11 г. нужно принести ваши сочинения в Американский Центр или прислать их по адресу tomskamcorner@mail.ru. Победителей ждут призы и сертификаты Посольства США в Москве.
    Желаем успеха!

новость от 07.09.2011