Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Экономика туризма

Начало нового тысячелетия ознаменовалось подъемом мирового туристического движения. Индустрия туризма и смежные отрасли дают работу все большему количеству людей, а для значительного числа жителей планеты поездки и путешествия становятся основным видом проведения отдыха. Туристические услуги, становясь весьма популярными, а значит и „продаваемыми“, занимают важное место в структуре международной торговли. Для многих государств, в том числе тех, которые входят в категорию мировых лидеров, туризм является важнейшим направлением экономического развития и главным источником доходов, а странам с развивающейся экономикой он придает большую динамику для развития внутренней инфраструктуры и служит дополнительным источником финансовых средств.

Экономика и организация туризма : международный туризм : учеб. пособие / Е. Л. Драчева, Ю. В. Забаев, Д. К. Исмаев и др. ; под ред. И. А. Рябовой, Ю. В. Забаева, Е. Л. Драчевой. — М. : КНОРУС, 2010. — 568 с.
   В учебном пособии рассматривается международный туризм, его виды и факторы, влияющие на туристские потоки. Подробно анализируются составляющие индустрии международного туризма: предприятия размещения и питания, транспорт, туроператоры и агенты и др. Приведены основные принципы экономики, менеджмента и маркетинга туризма, понятия и разновидности туристского рынка и механизмы его регулирования.

Севастьянова С. А. Региональное планирование развития туризма и гостиничного хозяйства : учеб. пособие / С. А. Севастьянова. — М. : КНОРУС, 2010. — 256 с.
   Впервые комплексно проанализированы основные принципы, методы и технология регионального планирования развития туризма и гостиничного хозяйства на современном этапе. Разработаны научно-методические рекомендации по внедрению эффективных планов развития туризма как части социально-экономической системы региона. Также описан отечественный и зарубежный опыт планирования и управления туристской сферой.

Ушаков Д. С. Экономика туристской отрасли : учеб. пособие / Д. С. Ушаков. — Ростов на Дону : Издательский центр „МарТ“ ; Феникс, 2010. — 446 с.
   В предлагаемом издании раскрываются теоретические аспекты туристического производства и функционирования туристического рынка, проблемы экономики туристической отрасли, саморегулирование в современных хозяйственных условиях России. Отдельная глава посвящена изучению основных экономических тенденций в сфере туризма, его глобализации, вопросам иностранного инвестирования национальной туриндустрии.

Черевичко Т. В. Экономика туризма : учеб. пособие / Т. В. Черевичко. — М. : Дашков и К, 2010. — 264 с.
   Книга содержит базовые сведения по экономике туризма. Туризм представлен с одной стороны, как всемирный культурный феномен, с другой — как особая сфера экономической деятельности. Автор выделяет основные этапы развития туризма как индустрии, показывает его роль в развитии национальной экономики.

Познакомиться с изданиями по данной теме вы можете в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 08.09.2011