Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

История — верный свидетель прошлого,
свет истины, живая память.
Цицерон

Размышления о значении исторического знания столь же стары, как и сама история. Вопросом об их важности люди задавались всегда, и это заставляло интересоваться своим прошлым. В. О. Ключевский писал: „Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу“.

Что же такое история? Нужна ли она современному человеку? На эти вопросы Вы сможете найти ответы, ознакомившись со следующими новинками:

Поздняков Э. А. Что такое история и нужно ли её знать? — М. : Идея-Пресс, 2010. — 608 с.
   В предлагаемой читателю книге рассматриваются проблемы, занимающие умы многих мыслителей и нашедшие своё выражение в различных вариантах философии истории. По ряду важных и принципиальных вопросов точка зрения автора расходится с бытующими взглядами, и он предлагает собственное их видение.

Историческая наука сегодня: Теории, методы, перспективы / под.ред. Л. П. Репиной. — М.: Изд-во ЛКИ, 2011. — 608 с.
   В настоящей книге рассматриваются наиболее актуальные проблемы исторического познания, а также вопросы, связанные с расширением междисциплинарных взаимосвязей и переопределением места истории в системе современного социально-гуманитарного знания.

Кареев Н. И. Теория исторического знания. — М.: КРАСАНД, 2010. — 328 с. — (Академия фундаментальных исследований: история).
   Вниманию читателей предлагается переиздание книги выдающегося отечественного историка Н. И. Кареева (1850–1931), посвященное определению условий, соблюдение которых делает историю наукой. Автор излагает предмет, задачу, метод и материал исторической науки, рассматривает разные категории источников и исторических фактов и связи между последними; исследует проблемы методологии, философии истории, исторической объективности, влияния национальных и политических факторов в истории, отношения к прошлому и т. д.

С данными книгами Вы можете познакомиться
в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 15.09.2011