Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Искусство обладает изумительным качеством —
воскрешать прошлое, показывать завтрашнее.… Но
сколько бы искусство ни раскрывало прошлое и ни
забегало в будущее, оно принадлежит своему времени.
Александр Дайнека

Углубиться в историю и изучить современные тенденции развития театра, балета, музыки вы можете, ознакомившись с новинками, представленными в читальном зале литературы по социальным и философским наукам.

Батракова С. П. Театр — Мир и Мир — театр / С. П. Батракова . — М. : Памятники исторической мысли, 2010. — 264 с.
   В монографии исследуется особая роль театра (театральности) и игры в сложении творческого метода художника ХХ века, а также связь процессов, происходивших в живописи и в искусстве вообще, с необходимостью и неизбежностью становления неклассической картины мира.

Светлов В. Я. Современный балет / В. Я. Светлов. — СПб. : Лань; Планета музыки, 2009. — 288 с.
   Книга „Современный балет“ отражает состояние русского балета в период блистательных Русских сезонов в Париже и является переизданием 1911 года. В свое время этот труд стал настоящей энциклопедией балета, так как в нем отражены все самые значительные явления балетной жизни.

Черни К. О верном исполнении всех фортепианных сочинений Бетховена / перевод с нем. Д. Е. Зубова. — СПб. : Лань, 2011. — 120 с.
   Данный фрагмент — часть капитального труда „Полная теоретическая и практическая школы игры на фортепиано, восходящая от самых азов к полнейшему образованию“ Карла Черни, австрийского пианиста и композитора, бывшего в свое время одного из преподавателей игры на фортепиано. Книга, является ценным практическим пособием и предназначена для пианистов, педагогов и студентов консерваторий, специальных учебных заведений.

Великие люди джаза / под. ред. К. Мошкова. — СПб. : Лань; Планета музыки, 2009. — 736 с.
   Эта книга будет интересна всем, кто любит джаз и интересуется его историей. Здесь собраны материалы о восьмидесяти девяти джазовых музыкантах из США и Европы самых разных периодов джазовой истории — от эры расцвета джаза в 1920-е гг. до наших дней.

Приятного чтения!

новость от 21.09.2011