К юбилею писателей-фантастов.

Любая фантастика прошлого обречена стать
реальностью, если самоотверженно
распорядиться магией человеческого мозга.
Георгий Александров

В зале Художественной литературы открылась выставка, посвященная замечательным писателям-фантастам: Герберту Уэллсу и Александру Казанцеву.

Герберт Уэллс (21.09.1866–13.08.1946) — английский писатель и публицист, известен большинству читателей как один из создателей жанра научной фантастики, автор популярных и многократно экранизированных романов — „Машина времени“, „Человек-невидимка“, „Война миров“, „Остров доктора Моро“. Однако мало кто знает о других сторонах жизни Уэллса — о его политической деятельности, о поездках в СССР, где он встречался с Лениным и Сталиным, об отношениях с женщинами, одной из которых была знаменитая авантюристка Мария Будберг.

Александр Петрович Казанцев (2.09.1906–13.09.2002), выпускник Томского технологического института (ТПУ) 1930 года, прожил долгую и интересную жизнь, стал очевидцем невероятных жизненных бурь двадцатого столетия: ученый-изобретатель отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, а изобретенная им сухопутная торпеда использовалась при прорыве блокады Ленинграда; был олимпийским чемпионом по шахматным этюдам; выступал с концертами как композитор и исполнитель собственной музыки в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Литературная деятельность А. П. Казанцева продолжалась более 70 лет в жанре научной фантастики, а потом в весьма необычном историческом жанре. Как писатель-фантаст, А. П. Казанцев выступал против использования научных открытий во вред человечеству. На выставке представлены увлекательные книги автора, написанные на протяжении его творческого пути, а также последняя книга „Фантаст“, из которой вы можете узнать интересные факты о жизни и творчестве писателя.

Книги этих авторов будут интересны не только любителям фантастики, но и всем кто интересуется историей ХХ века, в которой Герберт Уэллс и Александр Казанцев сыграли заметную роль.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал Художественной литературы.
Ждем Вас на 4-ом этаже НБ ТГУ!

новость от 22.09.2011