Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Геодезия — одна из древнейших наук об изучении и измерении земной поверхности, а также всей Земли как планеты в целом. Она возникла и развивалась, исходя из практических запросов человека. Геодезические измерения использовались уже шумерами и египтянами при строительстве городов и пирамид, прокладке оросительных каналов и дорог.

Современная геодезия — объемная практическая дисциплина, решающая важные для общества инженерные и научно-технические задачи. Спутниковое геодезическое оборудование позволяет исследовать космическое и околоземное пространство, изучать внутреннее строение Земли и фиксировать его изменение. На основании геодезических работ составляются подробные карты, геодезические методы и данные используются при проектировании, строительстве и эксплуатации железных и шоссейных дорог, тоннелей, трубопроводов, плотин, заводов, высотных зданий и других сооружений. Все это не мыслимо без современной техники и методов обработки данных.

Новые книги, поступившие в читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам, предназначены для геодезистов, приборостроителей, научных работников, аспирантов и студентов.

Дементьев В. Е. Современная геодезическая техника и ее применение : учеб. пособие / В. Е. Дементьев. — М. : Академический проект , 2008. — 590 с. — (Gaudeamus).
   В книге приведены: сведения о принципе действия выпускаемых в настоящее время геодезических приборов; примеры эффективности использования тех или иных приборов для решения конкретных производственных и научных задач. А также представлены материалы об исследованиях и разработках, выполненных за последние 20–30 лет, которые могут быть использованы при создании новых приборов. Особый интерес, по мнению автора, вызывают динамические методы, которые позволяют определять интегральное значение рефракции на трассе в момент выполнения измерений, т. е. в реальном масштабе времени.

Теория и практика автоматизации высокоточных измерений в прикладной геодезии / В. П. Савиных [и др.] ; под ред. В. П. Савиных. — М. : Академический проект ; Альма Матер , 2009. — 393 с. — (Gaudeamus).
   В книге рассматриваются основы теории автоматического управления и автоматизации, высокоточных инженерно-геодезических измерений, оригинальные конструкции автоматических приборов и датчиков, применяемых в инженерной геодезии. Описываются высокоточные методы измерений при применении лазеров. Излагаются принципы расчета и построения автоматических измерительных систем геодезического назначения, приводятся результаты экспериментальных исследований.

новость от 30.09.2011