Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Глобализация экономики

Идеи экономистов имеют гораздо большее значение,
чем принято думать. В действительности только
они и правят миром.
Д. М. Кейнс

Проблема глобализации экономики находится сегодня в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных ученых. Прогресс технических и информационных технологий расширяет пространственные и временные рамки. Стремительные темпы хозяйственного развития стирают границы между странами „золотого миллиарда“ и странами, осуществляющими догоняющую модернизацию. Углубление международного разделения труда, рост мировой торговли, увеличение движения капитала — вот лишь немногие направления глобализации экономики. В результате возникает единое экономическое пространство, живущее по совершенно иным законам и правилам. Сориентироваться в новой реальности, определить ее ведущие тенденции и избежать потенциальных угроз, помогут теоретические работы, представленные в читальном зале по экономическим и юридическим наукам.

Могилевкин И. М. Глобальная инфраструктура: механизм движения в будущее / И. М. Могилевкин; ИМЭМО РАН. — М. : Магистр, 2010. — 317 с.
   Книга посвящена разработке теоретических оснований глобальной инфраструктуры. От того, насколько глубоко и правильно будут раскрыты механизмы ее функционирования, во многом зависит успех любой страны на международной арене. Особенно актуально исследование этого вопроса для России, стремящейся занять достойную позицию в мировом сообществе, не потеряв при этом суверенитета и национальной идентичности.

Филипенко А. С. Экономическая глобализация: истоки и результаты / А. С. Филиппенко. — М. : Экономика, 2010. — 511 с.
   Глобализация зачастую воспринимается как искусственное образование, возникшее в ХХ веке под влиянием развитых западных государств. Но есть и другая точка зрения, согласно которой зарождение глобальных процессов уходит вглубь веков. Опираясь на богатый фактографический материал, автор выдвигает собственную историческую концепцию этого феномена.

Яковец Ю. В. Глобальные экономические трансформации XXI века / Ю. В. Яковец. — М. : Экономика, 2011. — 382 с.
   Изменения, происходящие в мировой экономике, не являются автономными. Они тесно соприкасаются с другими областями человеческой жизни. В итоге образуется целый комплекс противоречивых процессов и явлений, в котором трудно отличить причину от следствия. В данной монографии представлен новый взгляд на суть сложных модификаций, протекающих в современном обществе.

Колодко Г. В. Глобализация, трансформация, кризис — что дальше? / Г. В. Колодко. — М. : Магистр, 2011. — 176 с.
   На сегодняшний день модернизация и трансформация достигла небывалых масштабов. Именно поэтому остро встал вопрос о перспективах человеческой цивилизации. Является ли продвижение по пути интеграции единственно верным вариантом? Какое будущее уготовано миру? Настоящее исследование не дает однозначного ответа на эти вопросы, но воссоздает ряд возможных сценариев последующего социально-экономического развития.

Фаминский И. П. Глобализация — новое качество мировой экономики : учебное пособие / И. П. Фаминский. — М. : Магистр : ИНФРА-М, 2010. — 397 с.
   Отличительной чертой этого учебного пособия является комплексное и системное рассмотрение явления мировой глобализации. В нем выделены и проанализированы основные проблемы, сопровождающие становление всемирного пространства. Кроме того, очерчены ведущие тенденции и возможные перспективы формирования нового экономического порядка.

новость от 06.10.2011