Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Новая Россия…

В истории мы узнаем больше фактов
и меньше понимаем смысл явлений.
В. Ключевский

Читальный зал литературы исторических и филологических наук приглашает читателей познакомиться с книгой знаменитого журналиста Леонида Парфенова „Намедни. Наша эра. 1991–2000

Парфенов показал десять лет ушедшего века такими, какими помнят их непосредственные свидетели происходившего. Эпоха перемен и рождения новых государств, время тотальной неопределенности и радужных перспектив, десятилетие передела собственности и смены государственных лидеров. С 90-х годов в нашем словаре такие имена, понятия, явления как биржи и бомжи, Земфира и Зюганов, „Газель“ и Гайдар, Диана и дефолт, Черномырдин и Чечня, шансон и Шойгу, Пелевин и Путин, „Балтика“ и „баунти“, Акунин и „аська“, „макарена“ и мобильный, Илюмжинов и Интернет.

Автор оперирует архивными данными и фотосвидетельствами, цитирует историков, политологов и общественных деятелей. Исторические факты подтверждены безмолвными, но красноречивыми свидетельствами — фотодокументами, не оставляющими сомнений в компетентности журналиста.

Парфенов Л. Г. Намедни. Наша эра. 1991–2000 : события, люди, явления : 342 феномена десятилетия / Л. Г. Парфенов. — Москва : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2010. — 304 с.

А также всем заинтересовавшимся этим периодом истории России, рекомендуем познакомиться с другими новинками нашего зала, которые характеризуют эту эпоху:

Дубинин С. К. Россия против кризиса. Кто победит? / С. Дубинин. — Москва : Русь-Олимп, Астрель, 2009. — 382 с.

История новой России очерки, интервью : [сборник] : в 3 т. / Президентский центр Б. Н. Ельцина ; под общ. ред. П. С. Филиппова. — Санкт-Петербург : Норма, 2011.

Шевцова Л. Ф. Одинокая держава : почему Россия не стала Западом и почему России трудно с Западом / Л. Ф. Шевцова. — Москва : РОССПЭН, 2010. — 268 с.

Намéдни (нареч., разг.) — недавно, на днях.

новость от 13.10.2011