Открыт доступ к базам данных компании EBSCO Publishing.

Вход для доступа: http://search.ebscohost.com

Доступны базы данных:

• Inspec
    Ведущая библиографическая база данных, созданная институтом IET (Institution of Engineering and Technology), содержит рефераты и указатель научной и технической литературы, издаваемой во всем мире. База Inspec охватывает свыше 5000 журналов, более 2500 трудов конференций, а также множество книг, диссертаций, патентов и отчетов.
  • Computers & Applied Sciences Complete
    База данных Computers & Applied Sciences Complete охватывает материалы по компьютерным и прикладным наукам для исследователей и разработчиков. CASC содержит указатель и рефераты более чем 2000 академических журналов, профессиональных публикаций и других справочных источников из различных коллекций. Имеются также полные тексты более чем 950 периодических изданий.
  • Academic Search Premier
    База данных включает материалы по различным дисциплинам, обеспечивает доступ к полным текстам более чем 8500 журналов, включая полные тексты более чем 4600 рецензируемых наименований. Представлены архивы в формате PDF за период с 1975 г. до наших дней для более чем 100 журналов и доступные для поиска ссылки на цитирования более чем 1000 наименований.
  • Business Source Complete
    Наиболее авторитетная в мире научная база данных по бизнесу, содержащая обширную коллекцию библиографических сведений и полных текстов. К числу разнообразных изданий, предлагаемых этой базой данных, относятся указатели и рефераты наиболее важных научных журналов по бизнесу за период с 1886 г. по настоящее время. Кроме того, предоставлены ссылки на цитирования с возможностью поиска для более чем 1300 журналов.
  • ERIC
    Информационный центр образовательных ресурсов, содержащий свыше 1 300 000 записей и ссылок на более чем 323 000 полнотекстовых документов, самые ранние из которых датированы 1966 годом.
  • GreenFILE
    База данных GreenFILE предлагает подробную информацию, покрывающую все аспекты влияния человека на окружающую среду. Это собрание научных, государственных и популярных работ включает содержимое о глобальном потеплении, экологическом строительстве, загрязнении окружающей среды, устойчивом развитии сельского хозяйства, возобновляемых источниках энергии, переработке отходов и многом другом. База данных предоставляет предметный указатель и рефераты для приблизительно 384000 записей, а также полного текста в открытом доступе для более чем 4700 записей.
  • Health Source – Consumer Edition
    Эта база данных представляет собой наиболее полный сборник данных по здравоохранению, доступных для библиотек во всем мире, и включает различные области здравоохранения, такие как медицинские науки, питание, воспитание детей, спортивную медицину и общее здравоохранение. В базе данных Health Source: Consumer Edition представлено около 80 полнотекстовых журналов, посвященных здравоохранению.
  • Health Source: Nursing/Academic Edition
    Эта база данных предоставляет около 550 полнотекстовых научных журналов по многим медицинским дисциплинам. Health Source: Nursing/Academic Edition также представляет Lexi-PAL Drug Guide, охватывающий 1300 обучающих материалов для пациентов по общим названиям лекарств, включая более чем 4700 торговых марок.
  • Library, Information Science & Technology Abstracts (LISTA)
    В базе данных Library, Information Science & Technology Abstracts (LISTA) проиндексировано более 560 основных журналов, почти 50 приоритетных журналов и почти 125 выборочных журналов; кроме того, имеются книги, отчеты исследований и протоколы. Охвачены такие тематики, как библиотекарское дело, классификация, каталогизация, библиометрия, поиск информации в сети, управление информацией и другие. Самые ранние материалы датируются серединой 1960-х годов.
  • MEDLINE
    Содержит авторитетную медицинскую информацию по медицине, уходу за больными, стоматологии, ветеринарии, системе здравоохранения, доклиническим наукам и др. В базе данных MEDLINE созданной библиотекой National Library of Medicine, для поиска описаний в более чем 4800 текущих медико-биологических журналах применяется MeSH-индексирование (Medical Subject Headings — Заголовки медицинских тем) с возможностью поиска по дереву, древовидной иерархии, подзаголовкам и разузлования.
  • Newspaper Source
    В базе данных Newspaper Source представлены полные тексты («от корки до корки») более чем 40 газет США и международных газет. База данных также содержит избранные полные тексты 389 региональных газет (США). Кроме того, имеются также полнотекстовые стенограммы теле- и радионовостей.
  • Regional Business News
    Содержит исчерпывающие полнотекстовые материалы региональных изданий по бизнесу. Regional Business News охватывает свыше 80 региональных изданий по бизнесу из всех крупных городов и сельских районов США.

Руководства пользователя на русском языке

Доступ к базам данных открыт до 31 мая 2012 года со всех компьютеров сети ТГУ и читальных залов Научной библиотеки без пароля, а также с любого компьютера вне сети ТГУ под паролем.

Пароль, консультации и справки Вы можете получить в библиографическом информационном центре. Телефон 53-43-00, Faruksha@lib.tsu.ru, Фарукша Ирина Леонидовна.

новость от 19.10.2011