Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

С 2005 года издательский дом „Территория будущего“ осуществляет выпуск книжной серии — Университетская библиотека Александра Погорельского.
Александр Львович Погорельский — кандидат экономических наук, директор Института Восточной Европы, ученый, бизнесмен, издатель и меценат, рассуждая о задачах проекта, отметил: „Мы, прежде всего, намерены закрыть тот пробел, который до сих пор существует в массиве опубликованной в России научной литературы по гуманитарной тематике“. Книги серии ценны сочетанием эксклюзивности и фундаментальности. Они, направлены на стимулирование современной интеллектуальной дискуссии, интерес подстегивают неоднозначные и „неудобные“ тексты классических и современных авторов. Предназначение таких текстов — развитие научного воображения, повышение чувствительности к тонким различиям, обозначение пределов традиционных способов представления мира.

В читальный зал литературы по социально-философским наукам поступили очередные новинки серии:

Власова О. Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ : история, мыслители, проблемы / О. Власова. – М. : Территория будущего, 2010. — 640 с.
   Монография представляет собой первое русскоязычное исследование экзистенциально-феноменологической традиции в психиатрии. Эта традиция является ярким примером междисциплинарных заимствований и влияний, примером столкновения философской теории с практикой, с реальностью и конкретным человеком. К. Ясперс, Э. Минковски, Э. Штраус, Л. Бинсвангер, М. Босс и др. — в поисках ответа на вопрос: „Что такое человек?“, стремились философски осмыслить область психической патологии.
Автор монографии, опираясь на оригинальные тексты и биографические материалы, анализирует основные идеи представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, выстраивает панораму формирования и развития их взглядов, включая рассматриваемую традицию в философский контекст ХХ века.

Дьяков А. В. Жак Лакан. Фигура философа / А. В. Дьяков. — М. : Территория будущего , 2010. — 560 с.
   Жак Лакан — ключевая фигура французского психоанализа, создатель оригинальной версии фрейдизма, известнейшей представитель постструктурализма. В его творчестве сплелись воедино достижения лингвистики XX века, философия и психиатрия. Автор монографии намеренно отказывается рассматривать Лакана как психоаналитика, тяготея к философскому прочтению наследия мыслителя, утверждает: „Его положение в психоанализе всегда было маргинальным, в силу того, что занимавшая его проблематика и сам способ проблематизации были философскими, а не психоаналитическими“.
Книга представляет собой творческую биографию: становление основных концепций Лакана прослеживается в связи с фактами биографии, историей психоаналитического движения во Франции и философским дискурсом западноевропейской мысли в целом.

Кэрри Энн Баад „Меланхолия Lacrymous“ Рене Магритт „Влюбленные“

Книги будут интересны философам, психологам, психоаналитикам, психиатрам и всем, кто интересуется современным состоянием философской мысли.

новость от 20.10.2011