„Отечество нам Царское Село“.

Вы помните: когда возник Лицей,
Как царь для нас открыл чертог царицы
И мы пришли.
А. С. Пушкин

19 октября 2011 года исполнилось 200 лет Императорскому Царскосельскому Лицею. В 1811 году Лицей открыл свои двери для первых тридцати учеников, список учащихся утвердил император Александр I.

Царскосельский Лицей дал миру Пушкина, а выпускники первого выпуска 1817 года принесли Лицею историческую славу. Никогда прежде и никогда позднее ни одно учебное заведение России не выпускало из своих стен столько талантливых людей. Среди них и автор „Записок о Пушкине“ будущий декабрист Иван Пущин, , поэт-декабрист Вильгельм Кюхельбекер, поэт Антон Дельвиг, романс на его слова „Соловей“ исполняется уже более двухсот лет. „Друзья моей души“, — называет их Александр Пушкин в стихотворении „19 октября“ 1825 года, посвященном лицейской годовщине.

Первый выпуск славен именами великих общественных деятелей, таких как А. М. Горчаков, русский дипломат, государственный канцлер, который более четверти века руководил внешней политикой России, и Ф. Ф. Матюшкин, адмирал, полярный исследователь, сенатор.

В зале Художественной литературы оформлена выставка, посвященная юбилею Царскосельского Лицея. Книги, представленные на ней, позволят узнать много интересного из столетней истории Царскосельского Лицея (с 1843 по 1917. гг. Александровского Лицея), о его традициях, о судьбах всех лицеистов пушкинского выпуска. На выставке также представлены художественные произведения: романы Ю. Тынянова о Пушкине и Кюхельбекере, сборники стихов А. А. Дельвига, В. К. Кюхельбекера, лицейские стихи А. С. Пушкина.

Зал Художественной литературы расположен на 4-ом этаже Научной библиотеки.
Приглашаем всех, кого интересует история знаменитого Лицея.

новость от 21.10.2011