Сыны отважные России.

Крашенинников Степан Петрович
к 300-летию со дня рождения

„…он был из числа тех, кои не знатною природою,
ни фортуны благодеянием не предпочтены, но
сами собою, своими качествами и службою
произошли в люди…и сами достойны называться
начальниками своего благополучия…“
Академик Г. Миллер

31 октября 2011 года исполнилось 300 лет со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова — русского ученого, путешественника, исследователя Сибири и Камчатки.

Родился в Москве, учился в Славяно-греко-латинской академии, в Петербургском университете. По окончании учебы был включен в состав участников Второй Камчатской экспедиции (1733–1743). С 1733 по 1736 гг. изучал Сибирь. С 1738 по 1740 гг. занимался всесторонним исследованием Камчатки. В 1745 г. был избран адъюнктом Петербургской АН. В 1750 г. назначен профессором (академиком) натуральной истории и ботаники. В 1755 г. закончил свою книгу „Описание земли Камчатки“. С этой книгой связано зарождение русской науки: первая в истории России научная академическая монография, первая русская региональная энциклопедия. Это было первое в русской и мировой научной литературе исследование о Камчатке, посвященное ее географии, естественной истории и этнографии.

В читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам оформлена тематическая выставка, посвященная жизни и научной деятельности ученого.
   На выставке представлены:

• Каманин Л. Г. Первые исследователи Дальнего Востока / Л. Г. Каманин. — М.: Госкультпросветиздат, 1951. — 150 с.
  • Берг Л. С. Избранные труды / Л  С. Берг; отв. ред. Э. М. Мурзаев. — М. : Издательство Академии наук СССР, 1956. — Т. 1 : История науки. — 394 с.
  • Соколов В. Е. У истоков отечественной териологии / В. Е. Соколов, Я. А. Парнес. — М. : Наука, 1993. — 412 с.
  • Лебедев Д. М. Русские географические открытия и исследования с древних времен до 1917 года / Д. М. Лебедев, В. А. Есаков. — М. : Мысль, 1971. — 516 с.
  • Фрадкин Н. Г. С. П. Крашенинников / Н. Г. Фрадкин. — М. : Мысль, 1974. — 59 с.
  • Вопросы географии Сибири : сборник статей / под ред. В. С. Хромых. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. — Вып. 24. — 522 с.

Будем рады видеть Вас в зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам (2-этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 31.10.2011