Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Следы в криминалистике

Все изменяется, но ничто не пропадает
Овидий

Понятие „след“ является главным элементом для теории и практики криминалистики: следователь, следствие, расследование — у всех этих терминов единый корень — „след“.

Раскрытие преступления, успех расследования во многом зависит от того, насколько полно удалось выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие обстоятельства совершенного преступления.

Комиссаров В. И. Биологические следы человека как объект криминалистического исследования / В. И. Комиссаров, Е. В. Левченко. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 176 с.
   В монографии исследуются проблемы криминалистического учения о следах, понятие, сущность образования следов биологического происхождения. Проведен анализ распространенных недостатков и типичных ошибок, встречающихся в постановлениях следователя о назначении экспертиз, предложены рекомендации по их устранению.

Шамонова Т. Н. Следы человека на месте преступления, их роль в доказывании (биологический аспект)/ Т. Н. Шамонова. — М. : МосУ МВД России ; Щит-М, 2009. — 153 с.
   В книге рассмотрены сущность биологических следов и их роль в раскрытии преступлений. Изложены особенности работы криминалиста в ходе различных следственных действий. Охарактеризованы основные этапы обработки улик, обнаруженных на месте происшествия. Особое внимание уделено техническим средствам, материалам и методам, применяемым в расследовании.

Суворова Л. А. Идеальные следы в криминалистике / Л. А. Суворова. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 176 с.
   Любое преступление помимо материальных свидетельств, оставляет идеальные следы – отпечатки в сознании, памяти потерпевшего, свидетелей, самого преступника. Представленное издание – одно из первых комплексных исследований, посвященных этой области криминалистики. В нем приведены закономерности формирования, существования идеальных следов, тактико-технические способы их обнаружения и дальнейшего применения. Также разработаны соответствующие практические рекомендации и законодательные предложения.

С книгами по данной теме Вы можете познакомиться в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 03.11.2011