К 190-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

„Читайте Достоевского, любите Достоевского, —
если можете, а не можете, браните Достоевского,
но читайте... по возможности только его“.
И. Анненский

Среди личностей такого уровня, как Достоевский, вряд ли можно найти другого человека со столь сложной и запутанной судьбой. Во всем мире его считают величайшим из русских писателей и знатоком таинственной русской души.

Произведения Федора Михайловича Достоевского принадлежат к числу наиболее сложных явлений русской литературы второй половины XIX века. Достоевский — писатель, обогативший русскую литературу многими замечательными произведениями, которые заслуженно приобрели мировую известность.

Творчество Достоевского и его идейное развитие отмечены глубокими противоречиями: азартный игрок (Алексей Иванович, „Игрок“), осужденный на казнь и страдающий эпилепсией (князь Мышкин, „Идиот“), знающий не понаслышке жизнь низших слоев общества („Бедные люди“, „Униженные и оскорбленные“, „Преступления и наказания“) и в то же время человек глубоко верующий и философски мыслящий („Братья Карамазовы“). Читая произведения Достоевского будто бы знакомишься с самим автором, настолько они автобиографичны.

В зале Художественной литературы оформлена выставка к юбилею писателя, на которой представлены книги по биографии Достоевского и его дневники, воспоминания современников и работы исследователей творчества мастера, а так же произведения самого автора.

Будем рады видеть вас на нашей выставке.

новость от 08.11.2011