Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Ex oriente lux! — С востока свет“
Евангелие от Матфея

В плодородные долины и предгорья Ближнего Востока уходят своими корнями древнейшие очаги мировой цивилизации. Именно здесь возникали и приобретали устойчивые формы социальные и политические институты, ставшие первыми моделями человеческого общества, а затем и государства.

Понятие „Восток“ для обозначения неевропейских народов Евразии появилось в Древней Греции и носило с самого начала негативный оттенок, являясь синонимом деспотизма, всеобщего рабства и угнетения. Сейчас же, большинство стран Востока приковывают внимание специалистов и общественности бурным ростом в сферах экономики и IT-технологий.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам (новое здание НБ ТГУ, 4 этаж) приглашает познакомиться с новыми изданиями по истории Востока.

Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы : науч.-метод. комплекс / под ред. А. Д. Воскресенского. — М. : Аспект Пресс, 2011. — 685 с.
   В научно-методическом комплексе раскрывается методология и практика сравнительного анализа политических сил на Востоке, дается оценка политическим системам стран Азии и Африки. В книге анализируется взаимосвязь экономической и политической модернизации, обосновываются пути формирования и перспективы на Востоке моделей демократии разного типа. В приложении представлена методика авторского коллектива по использованию книги для подготовки и проведения семинарских занятий по направлениям: „Политология“, „Международные отношения“, „Зарубежное регионоведение“ и „Востоковедение“.

Нилекани Н. Образ новой Индии: Эволюция преобразующих идей. — М. : Альпина Паблишерз, 2010. — 508 с.
   Эта книга об Индии, ее проблемах и перспективах. Автор анализирует экономику, политику и культуру своей страны через призму фундаментальных идей, которые определяли ее облик в прошлом и формируют его в настоящем. Индия претендует на роль глобальной державы, однако до сих пор не может полностью реализовать свой огромный потенциал. В книге раскрывается картина идеологической борьбы вокруг кастовых проблем, вопросов высшего образования и реформирования трудовых отношений. Издание адресовано всем, кого интересует настоящее и будущее Индии.

Теймс Р. Япония: История страны. — М. : Эксмо; СПб. : Мидгард, 2010. — 416 с. : ил.
   Книга Ричарда Теймса — это увлекательный рассказ о прошлом и настоящем Японии. Она написана с глубоким знанием материала и гармонично сочетает доступность изложения с академичным подходом. Монография о сложном устройстве японского общества с его богатейшей историей принадлежит к числу тех произведений, которые делают эту страну ближе и понятнее.

Всем интересующимся проблемами Востока, рекомендуем познакомиться и с другими новинками нашего зала:

Звягельская И. Д. Становление государств Центральной Азии: Политические процессы. — М.: Аспект Пресс, 2009. — 208 с.

Концевич Л. Р. Хронология стран Восточной и Центральной Азии. — М.: Восточная лит., 2010. — 806 с.

Роббинс К. Казахстан — это родина яблок. — М.: Олимп-Бизнес, 2009. — 320 с. : ил.

Уинтл Дж. История Китая. — М.: АСТ, Астрель, 2008. — 288 с.

Приятного и познавательного Вам чтения.

новость от 10.11.2011