В издательстве Томского университета вышел учебник „История книги“.

В издательстве Томского университета вышел учебник „История книги“ по курсу „История книжного дела“. Автор — Валерия Анатольевна Есипова, зав.сектором по научной работе отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки.

Книга как неотъемлемая часть духовной культуры человечества является центральным понятием исторического книговедения. В учебнике по-новому систематизированы известные в истории книги факты, обоснована периодизация, вскрыты механизмы, являющиеся движущей силой процесса развития книжного дела, показаны особенности взаимодействия читателя с книгой в разные исторические эпохи. В качестве методологической основы для написания учебника были использованы общая теория социальной коммуникации, концепция „вызов-ответ“, а также культурологическая концепция „теории чтения“.

Учебник рекомендуется для студентов, магистрантов, аспирантов и специалистов, работающих в той или иной сфере книговедческой деятельности.

новость от 11.11.2011