Год Испании в России.

„Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?“

2011 год объявлен годом Испании в России, в рамках которого в разных городах нашей страны проводятся культурные мероприятия, направленные на сближение и углубление добрых отношений таких далёких в географическом отношении государств.

Отдел рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ внёс свою посильную лепту в эти мероприятия, подготовив выставку книг и гравюр из собрания Г. А. Строганова, посла императора Александра I при испанском дворе в 1805–1808 гг.

Мысленно соотнести образ испанского посла со знаменитыми строками пушкинского романа, увидев его литографированный портрет с дарственной надписью Г. А. Строганову, его дипломатический паспорт и другие редкости смогут все посетившие выставку, посвящённую году Испании в России.

Открытие выставки состоялось 16 ноября 2011 г. На выставке побывали студенты Института искусств и культуры ТГУ, обучающиеся по специальности „библиотечно-информационная деятельность“, преподаватели испанского языка, а также читатели библиотеки. Большой знаток Испании и испанского языка, председатель библиотечного совета НБ ТГУ Ольга Александровна Жеравина выступила со вступительным словом.

Помещение, в котором развёрнута выставка, находится в старом здании библиотеки при конференц-зале (второй этаж, комната № 22). Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 52-84-12 либо сразу после обращения к библиотекарям ОРКП (1-й этаж, комната № 2, старое здание библиотеки).

Выставка будет работать до конца ноября.

новость от 17.11.2011