Состоялась встреча в поэтической гостиной.

Состоялась встреча в поэтической гостиной (в зале Художественной литературы) со знатоками деятельности М. В. Ломоносова, любителями его творчества и желающими приобщиться к ним.

Рассказ о пути Михаила Ломоносова в науку и его достижениях в ней, сопровождающийся иллюстративной презентацией и чтением отрывков из од и стихотворений ученого и поэта в исполнении студента ИФ Кузьмина Андрея, вызвал интерес у собравшихся.

По окончании встречи были подведены итоги викторины „Я знаю о Ломоносове“. Всего в ней приняли участие более 50 человек. Победителем стала студентка 5-го курса ИФ Харитонова Вероника. II место разделили: Игонина Н. Г. (сторонний пользователь), Матвеев Александр (4-й курс ХФ), Матюхина Ольга (4-й курс ИФ); III место заняли Буланцева Дарья (1-ый курс ИФ) и Полежаева Татьяна (аспирантка ИФ). Участникам были вручены награды и поощрительные призы (правильные ответы на вопросы викторины Adobe PDF 76 Kb).

В зале оформлена выставка художественной литературы „Имя веку дает ученый“ (Писатели о науке). Проблема „литература и наука“ необычайно многогранна. Прежде всего она встает как „тема науки“ в искусстве, как задача создания ярких, интересных образов ученых. Задача писателя не сводится к тому, чтобы изучить основы науки и ту проблему, которые он собирается описывать. Более важно для романиста — постичь психологию ученого. И Даниил Гранин, Вениамин Каверин, Ирина Грекова, Владимир Дудинцев, Юрий Домбровский и другие известные писатели, произведения которых представлены на выставке, отлично справляются с этой задачей.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

новость от 18.11.2011