„Первый русский академик“.

В рамках празднования 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова на Химическом факультете ТГУ 17–18 ноября работала выездная книжно-иллюстративная выставка, подготовленная сотрудниками сектора пропаганды книги отдела основного фонда М. И. Алексеевой и Л. Г. Шабуровой.

На открытии выставки со словом о великом русском ученом, оставившем глубокий след в развитии естественных и гуманитарных наук, выступил декан факультета Ю. Г. Слижов. Посетителями выставки стали студенты, преподаватели и сотрудники факультета. Их вниманию были предложены различные издания трудов М. В. Ломоносова: трехтомник „Сочинения Ломоносова“, издававшийся Александром Смирдиным в 1847–1850 гг. в серии „Полное собрание сочинений русских авторов“; „Избранные сочинения“ под редакцией профессора В. В. Сиповского 1911 г.; Полное собрание сочинений под редакцией академика С. И. Вавилова, подготовленное и изданное Академией наук СССР в 1950–1959 гг., и другие.

Другой раздел был посвящен исследованиям биографии и научного наследия Ломоносова. Жизнь и творчество гениального соотечественника воссозданы в многочисленных публикациях, сборниках документов, жизнеописаниях, монографиях и статьях, хронологический диапазон которых составляет уже два с половиной столетия.

Много места в своей творческой работе уделили Ломоносову академики В. И. Вернадский, С. И. Вавилов, А. Е. Арбузов, В. В. Виноградов, член-корреспондент АН СССР Б. Н. Меншуткин и другие, чьи труды были представлены в данном разделе.

Основу иллюстративной части выставки составил разрезной фотоальбом „М. В. Ломоносов“, изданный к 275-летию российского Леонардо.

Обзор материалов выставки сопровождался демонстрацией слайдов с фотографиями прижизненных изданий отдельных работ и собраний сочинений Ломоносова, хранящихся в фонде отдела рукописей и книжных памятников НБ, а также „Грамматики“ Мелетия Смотрицкого, „Арифметики“ Леонтия Магницкого и „Псалтири“ Симеона Полоцкого — книг, которые Ломоносов назвал „вратами учености“.

За время работы выставки познакомиться с ее материалами смогли более 160 человек.

новость от 22.11.2011