Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Наступит время, когда тщательные и продолжительные исследования прольют
свет на вещи, пока скрытые от нас. Одной жизни, пусть даже полностью
посвященной небу, недостаточно для изучения столь обширного предмета <...>
И настанет пора, когда наши потомки удивятся тому, что мы не знали вещей,
совершенно очевидных для них <...> Природа не раскрывает свои тайны сразу и навсегда.
Сенека (4 г. до н. э. — 65 г. н. э.) Естественные вопросы. Книга 7

Человечество всегда стремилось к звёздам, их далекий свет вдохновляет, завораживает и манит... Космические приключения, межгалактические войны, путешествия во времени и пространстве стали лейтмотивом множества литературных произведений и кинофильмов. Карл Эдуард Саган (1934–1996 гг.) — американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки как-то сказал: „созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн“.

Непонятная и необычная реальность ждёт нас не только на стезе научной фантастики. Она рождается на острие современных открытий физической науки. За последние 50 лет человек послал автоматические космические станции к другим планетам, ступил на поверхность Луны, а также произвел революцию в науке о космосе, равной которой не было за всю историю. Наряду с большими техническими достижениями, вызванными развитием космонавтики, были получены новые знания о планете Земля и соседних мирах.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам приглашает ознакомиться с новинками:

Модель космоса : в 2 т. / [Мурзин В. С., Калмыков Н. Н., Куликов Г. В. и др.] ; под ред. М. И. Панасюка ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Науч.-исслед. ин-т ядер. физики им. Д. В. Скобельцына. — 8-е изд. — М. : Книжный дом „Университет“ , 2007. — Т. 1 : Физические условия в космическом пространстве. — 871 с.

Модель космоса : в 2 т. / [Новиков Л. С., Надирадзе А. Б., Шапошников В. В. и др.] ; под ред. Л. С. Новикова ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Науч.-исслед. ин-т ядер. физики им. Д. В. Скобельцына. — 8-е изд. — М. : Книжный дом „Университет“ , 2007. — Т. 2 : Воздействие космической среды на материалы и оборудование космических аппаратов. — 1143 с.

В двухтомнике Модель Космоса акцент сделан на исследованиях в области физики космоса и астрофизики, проводимых учеными МГУ.

В первом томе описываются физические условия в космическом пространстве. Представлены расчетные модели радиационных поясов Земли, галактических и солнечных космических лучей, необходимые для оценок радиационного риска космических полетов. Приведены справочные материалы для выполнения конкретных расчетов.

Второй том посвящен рассмотрению влияния факторов космического пространства на материалы и оборудование космических аппаратов, а также вопросов, связанных с воздействием ракетно-космической техники на окружающую среду.

Книга рассчитана на работников космической промышленности, студентов и аспирантов, специализирующихся в области исследования космического пространства.

Грин Б. Ткань космоса : пространство, время и текстура реальности / Б. Грин ; пер. с англ. под общ. рук. Б. С. Ишханова ; под ред. В. О. Малышенко, А. Д. Панова. — М. : ЛИБРОКОМ , 2011. — 601 с.
   Брайан Грин, содиректор Института струн, космологии и астрофизики (ISCAP) Колумбийского университета, приглашает читателей в удивительное путешествие вглубь мироздания, которое поможет взглянуть в совершенно ином ракурсе на окружающую действительность. Автор показывает, что наш мир сильно отличается от того, к чему нас приучил здравый смысл. Основная цель книги — разъяснить достижения современной физики, при этом упор делаться на те открытия, которые привели к пересмотру наших представлений о пространстве и времени.

Книга предназначена для широкого круга читателей, не имеющих особой научной подготовки, но горящих желанием понять устройство Вселенной.

новость от 23.11.2011