Традиционный семинар в отделе обслуживания.

Быть библиотекарем значит то же,
что ехать на велосипеде: если вы перестаете
нажимать на педали и двигаться вперед, вы падаете.
Д. Шумахе

В Отделе обслуживания Научной библиотеки прошел семинар по программе „Библиотекарь и информация: новые качества профессии“. Ежегодные семинары по повышению квалификации сотрудников отдела стали уже традицией. Особенность нынешнего семинара — участие наших коллег из других отделов библиотеки (Сектор научно-методической работы и социологических исследований) и университетских библиотек города Томска.

В работе семинара приняли участие 57 специалистов — это сотрудники отделов обслуживания библиотек ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТГПУ, а также студенты кафедры Библиотечно-информационной деятельности ИИиК ТГУ.

На семинаре были представлены интересные проблемные выступления: Т. А. Вахрамеева — „NextGen. Библиотекарь нового поколения“; Е. В. Медведева — Электронное портфолио как инструмент для анализа профессионального развития и самопрезентации сотрудников библиотеки (к размышлению)“; Н. Г. Меньшикова „Профессионализм библиотекаря — как основа инноваций“; Л. И. Волкова — „Профессиональные стандарты —основной критерий повышения качества обслуживания пользователей“; С. В. Макрушина — „Консультант on-line — новые формы обслуживания“; Г. И. Бубенова — „Я бы в блоггеры пошел, пусть меня научат“ (библиотекарь-блоггер: веяние времени или перспективы профессии?“.

новость от 25.11.2011