Исследователь, просветитель и поэт…

„Я сам и не совершу, однако, начну —
то будет другим после меня легче сделать“
М. В. Ломоносов

Многими славными именами гордится Россия, но одной из звезд первой величины по праву является Михаил Васильевич Ломоносов. В честь 300-летия со дня его рождения 2011 год был объявлен ЮНЕСКО годом Михаила Ломоносова.

Юбилей „русского Леонардо“ был отмечен в НБ ТГУ проведением викторины „Я знаю о Ломоносове“, встречей в поэтической гостиной зала художественной литературы, организацией различных выставок, из которых последняя открылась 25 ноября в холле конференц-зала НБ. Пушкин писал: „…Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник…“. Эта мысль стала отправной для сотрудников сектора пропаганды книги — организаторов экспозиции „Исследователь, просветитель и поэт“.

Открылась выставка словом о Ломоносове профессора кафедры русской и зарубежной литературы, доктора филологических наук Ольги Борисовны Лебедевой. Особенно ярко ею была раскрыта суть поэтического творчества ученого, отмечены его заслуги в преобразовании русского языка.

Затем для посетителей — студентов ТГУ и сотрудников НБ — был проведен обзор представленной литературы, среди которой особое место занимают прижизненные издания произведений и собраний сочинений М. В. Ломоносова, хранящиеся в фонде отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ. Другие разделы выставки дают возможность проследить, как на протяжении почти двух с половиной столетий после смерти первого русского академика шла кропотливая работа по изучению его биографии, творческого и научного наследия, по подготовке к изданию его сочинений, по осмыслению его места в истории мировой науки.

Выставка расположена в холле конференц-зала (2-й этаж старого здания НБ), ее работа продлится до 9 декабря 2011 г. По вопросам одиночных посещений и проведения экскурсий обращаться в кабинет 10 (1-й этаж старого здания) с понедельника по пятницу с 11 до 17 часов.

новость от 29.11.2011