Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Серия „Живая история: Повседневная жизнь человечества“ вновь радует читателей!

Мы находимся здесь, чтобы
внести свой вклад в этот мир.
А иначе зачем мы здесь?
Стив Джобс

Повседневная жизнь каждого человека с ее рутиной, неизбежным и однообразным бытом представляется чем-то непреодолимо скучным. Но, становясь историей, она окутывается романтическим флером, прорастает загадками. И чем дальше от нашего сегодня прошедшая эпоха, тем больше у нее загадок и тем неудержимее в нас стремление разгадывать их. Что свидетельствует ныне о быте ушедших эпох? Как выглядели жившие в них люди? Как были одеты, причесаны, как любили друг друга и развлекались, чем украшали себя женщины, как воевали за власть мужчины, какие кушанья подавались к столу; что считалось приличным, а что возмутительным? На эти и множество других подобных вопросов читатели найдут ответы в книгах серии „Живая история: Повседневная жизнь человечества“, написанных отечественными и зарубежными учеными и писателями. Серию выпускает издательство „Молодая гвардия“ с 1999 года. Универсальная по составу и максимально широкая по хронологическим рамкам, она представляет собой своеобразный срез мировой и отечественной истории.

Хотим представить несколько новинок из этой серии:

Бокова В. М. Повседневная жизнь Москвы в XIX веке / В. М.  Бокова. — 2-е изд., испр. — М. : Молодая гвардия, 2010. — 540 с. : ил.
   На основе изучения и обобщения архивных документов, воспоминаний и дневников московских старожилов, трудов историков, записок и сочинений писателей, журналистов и путешественников, автору удалось воссоздать многомерную и захватывающую панораму Москвы, сложившуюся после великого пожара 1812 года. Из книги можно узнать о городском хозяйстве и властях, о семейных торжествах царствующего дома, религиозных традициях, праздниках и увеселительных садах, театральных и ярмарочных действиях, студенческих пирушках и волнениях, спорте.

Григорьев Б. Н. Повседневная жизнь царских дипломатов в XIX веке / Б. Н. Григорьев. — М. : Молодая гвардия, 2010. — 521 с. : ил.
   В этой книге, охватывающей период расцвета дипломатии Российской империи (XIX век и начало XX века), автор, привлекая богатый архивный материал, показывает практически все сферы дипломатической деятельности, благодаря чему читатель может прикоснуться к повседневной жизни чиновников консульств, миссий посольств, побывать на дипломатических приемах и переговорах, познакомиться с основными понятиями этой увлекательной сферы деятельности.

Глаголева Е. В. Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана / Е. В. Глаголева. — М. : Молодая гвардия, 2010. — 408 с. : ил.
   Книга Екатерины Глаголевой рассказывает о знаменитых и безвестных пиратах, корсарских столицах и пиратских островах, о том, что означает строка из песни „пятнадцать человек на сундук мертвеца“, откуда взялся всем известный Весёлый Роджер и какова доля правды в легендах о пиратских кладах.

Журавлев В. В. Повседневная жизнь Французского Иностранного легиона: „Ко мне, Легион!“ / В. В. Журавлев. — М.: Молодая гвардия, 2010. — 374 с. : ил.
   Автор книги — журналист и путешественник — рассказывает в ней о самом многоязычном в мире воинском элитном подразделении французской армии — Французском Иностранном легионе — на основании архивных материалов и личного общения с легионерами. Автору удается устранить негативное восприятие деятельности легиона, демонстрируя огромный пласт ярких личностей — рядовых и офицеров, служивших в разные времена.

С данной серией книг Вы можете познакомиться в читальном зале литературы
по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 08.12.2011