„Я лиру посвятил народу своему…“. 190 лет со дня рождения Н. А. Некрасова.

О Муза!
Меж мной и честными сердцами
Порваться долго ты не дашь
Живому, кровному союзу.
Н. А. Некрасов

Стихи Некрасова знакомы нам с детства, на память приходят знакомые строки: „Однажды в студеную зимнюю пору…“, „Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…“, „Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет“ и многие другие. Поэт создал особый мир любви к родной земле, русской природе, русскому народу и передал его нам — своим потомкам.

Отношение к поэзии Некрасова его современников было неоднозначным. Демократическая молодежь ставила Некрасова выше Пушкина из-за идейного содержания его творчества, а сторонники чистого искусства отказывались признавать художественную ценность его произведений. И. С. Тургенев даже считал, что в стихах Некрасова „поэзия и не ночевала“. Художественные достоинства лирики Некрасова впервые высоко оценили модернисты. Отвечая на вопросы анкеты „Некрасов и мы“, составленной К. Чуковским к 100-летнему юбилею поэта, Некрасова называли любимым поэтом А. Ахматова, А. Блок, М. Волошин, Н. Гумилев, Д. Мережковский.

В зале Художественной литературы к юбилею Н. А. Некрасова оформлена выставка, на которой представлены книги по биографии поэта, воспоминания современников, работы исследователей его творчества и произведения поэта.

Приглашаем Вас вспомнить знакомые стихи и поэмы, узнать новое о жизни и творчестве Н. А. Некрасова и по достоинству оценить величие его таланта и вклад в развитие русской литературы.

новость от 09.12.2011