Книгоиздатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин.

14 декабря в 14:00 в холле конференц-зала НБ (старое здание, 2-й этаж) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 160-летию Ивана Дмитриевича Сытина.

Всю свою жизнь он посвятил издательской деятельности. И. Д. Сытин начинал с выпуска дешевых книг для народа. Миллионы букварей, учебников, библиотечек для самообразования, красочных наглядных пособий, популярных календарей, детских книг — все это приобщало простых людей к знанию, к культуре.

И. Д. Сытин — крупнейший российский книгоиздатель конца XIX — начала XX века. Он имел деловые контакты со своими современниками — Л. Н. Толстым, А. П. Чеховым. Огромными тиражами выходили издания великих российских классиков: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасова и др. Благодаря деятельности И. Д. Сытина русский читатель узнал лучшие творения зарубежных писателей: В. Скотта, Ж. Верна, Р. Киплинга, Э. По, В. Гюго, М. Твена.

На выставке будут представлены изданные И. Д. Сытиным книги, хранящиеся в фонде НБ ТГУ, а также литература о нем.

новость от 12.12.2011