Встреча на кафедре.

14 декабря состоялась встреча преподавателей Кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования и сотрудников отдела обслуживания Научной библиотеки.

Главный библиотекарь Наталья Гордеевна Зиновьева рассказала об особенностях комплектования документов по филологии и издательскому делу, обратив внимание на роль кафедры в данном процессе, оформлении заказа через сайт библиотеки, о книгообеспеченности кафедры. Также напомнила о возможности пополнения электронной библиотеки работами преподавателей и о порядке размещения материалов в резервной коллекции, о том, как находить интересную и полезную информацию на сайте НБ и в электронном каталоге.

Библиотекарь Юлия Александровна Хамрина дала информацию об электронных ресурсах, которыми можно пользоваться в сети библиотеки и университета. Были представлены российские базы данных: ЭБС „BOOK.ru“, Научная электронная библиотека, EAST VIEW, библиотека диссертаций РГБ и зарубежные базы данных: Wiley Online Library, Jstor, Taylor & Francis, Elsevier, рассказано о порядке доступа к ним.

Для преподавателей были подготовлены презентации и буклеты: „Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам“, „Электронные научные ресурсы: Литературоведение. Фольклор. Издательское дело“ и др.

Благодарим преподавателей кафедры за внимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

новость от 15.12.2011