Открытие книжно-иллюстративных выставок…

В холле конференц-зала НБ ТГУ 14 декабря состоялось открытие двух книжно-иллюстративных выставок, подготовленных в рамках прохождения преддипломной практики студентами-пятикурсниками кафедры библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры ТГУ.

Выставка „Книгоиздатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин“, приуроченная к его 160-летию, организована в помощь учебному процессу для студентов кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета. На выставке представлена литература о жизни и деятельности самого И. Д. Сытина (Е. А. Динерштейн „И. Д. Сытин“, К. Коничев „Русский самородок“, „Жизнь для книги“ и др.), исследования о книгоиздании в России конца XIX — начала XX века (С. В. Белов, А. П. Толстяков „Русские издатели к. XIX — н. XX века“, „Книга в России“, „Русско–торговый промышленный мир“ и др.).

В Научной библиотеке хранятся книги, изданные И. Д. Сытиным в конце XIX — начале XX века. Среди них самые известные его издания: „Великая реформа“, „Три века“; коллекция многотомных отраслевых энциклопедий: военная, детская, народная. Широко представлены издания произведений Л. Н. Толстого, в том числе выходившая в издательстве „Посредник“ серия „Путь жизни“.

Выставка „Страна высоких вдохновений…“: русские художники в Италии“ отразила тот период в развитии русского искусства, который был связан с  существовавшей в 18–19 вв. практикой отправки наиболее талантливых молодых художников для творческой стажировки в Европу, преимущественно в Италию, так как именно эта страна считалась родиной изящных искусств. Традиция заложена была еще Петром I, позже Императорская Академия художеств и Общество поощрения художников поддерживали пребывание за границей российских художников, скульпторов и архитекторов так называемым „пенсионом“.

На этой выставке представлены справочные и энциклопедические издания по истории русской живописи, книги, посвященные культурным связям России и Италии, отражающие художественную жизнь России XVIII–XIX вв. Творчество художников Карла Брюллова, Александра Иванова, Сильвестра Щедрина и других раскрывается в  биографических и искусствоведческих исследованиях, иллюстрируется альбомами репродукций.

На открытии присутствовали читатели и сотрудники библиотеки, преподаватели и студенты кафедры библиотечно-информационной деятельности.

Работа выставок продлится до 28 декабря. Время работы: понедельник — пятница, с 11 до 17 часов. По вопросам одиночных посещений и проведения экскурсий обращаться в кабинет № 10 (старое здание, 1 этаж).

новость от 19.12.2011