Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Нанотехнологии отвоевывают все больше и больше места в современном мире. Эта научная область еще очень молода и до конца не исследована, но ее достижения с успехом используются во многих сферах: телекоммуникация и связь, медицина, биомеханика, химия, авиация, космонавтика, экология, сельское хозяйство и т. д.

В читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам поступила литература по нанотехнологии на английском языке.

Rubahn Horst-Günter Basics of nanotechnology / Horst-Günter Rubahn. — Weinheim : Wiley-VCH , 2008. — 226 p. : ill.
   Монография представляет собой обобщение авторских курсов по нанофизике и нанотехнологии, охватывает фундаментальную физику наноструктур; методы выращивания и управления ростом наночастиц; методы характеризации и нанооптику. Существенное место в книге уделено вопросам применения нанотехнологий в оптике, электронике, робототехнике и биологии.

Nanostructured materials / edited by Gerhard Wilde. — Amsterdam [a. o.] : Elsevier , 2009. — 374 p.
   Авторы книги сосредотачиваются на практических аспектах, имеющих высокую значимость для непосредственного применения наноструктурных материалов. Отдельные главы посвящены массивным наноструктурированным материалам и композитам. Рассматриваются основные свойства этого нового класса технических материалов, в частности вопросы, касающиеся механических характеристик, стабильности и надежности.

Schramm Laurier L. Dictionary of nanotechnology, colloid and interface science / Laurier L. Schramm. — Weinheim : Wiley-VCH , 2009. — 290 p.
   Словарь охватывает теорию, эксперимент, опыт промышленного применения нанотехнологий и дисперсных систем. Исчерпывающая терминологическая информация представлена в различных форматах: словарь терминов; классификационные таблицы видов коллоидных и наноматериалов; глоссарий специфических явлений, свойств и методов. Словарь объединяет не только совершенно новую терминологию, но и известные термины, значения которых изменились. Словарь приводит акронимы, синонимы, известные имена, избранные аббревиатуры и перекрестные ссылки. Помимо этого, он включает в себя историческую информацию, единицы измерений, символы, а также отдельный литературный раздел ссылок для дальнейшего чтения по избранным темам.

новость от 21.12.2011