Новые энциклопедии в Библиографическом информационном центре.

Большой энциклопедический словарь Красноярского края : в 3 т. / гл. ред. А. П. Статейнов. — Красноярск : Буква С, 2010. — Т. 1–3.
   Настоящее издание — первая попытка обобщить в энциклопедической форме опыт развития края, соединив в одно целое его историю и современность.
   Красноярский край выступает в книге как историко-географическое понятие. При этом межрегиональные связи и наиболее значительные достижения наших земляков в других районах страны также не оставлены без внимания. Край представлен в трёх аспектах: историко-биографическом, организационном и природно-климатическом.

Первый том представляет своеобразную мозаику человеческих свершений. Авторам очень хотелось, чтобы ни один человек, оставивший след в истории Красноярского края, не был забыт. В словаре примерно четыре тысячи статей, расположенных в алфавитном порядке. Сведения о выдающихся красноярцах представлены в виде биографических статей-справок, содержащих основную информацию об их жизненном пути, ключевых достижениях и наградах. Многие статьи дополнены фотографиями.

Второй том отражает информацию о  предприятиях, политических, общественных, культурных, научных и образовательных организациях, учреждениях, партиях, городах и поселениях; о книгах и картинах художников и писателей Красноярского края, художественных коллективах.

Третий том включает в себя сведения о Природе. Ярко и доступно передано всё разнообразие Живого мира региона. В энциклопедии представлены все звери Красноярского края, птицы, рептилии, основные растения, грибы, насекомые, пресмыкающиеся. Каждый рассказ о животном или птице, растении снабжён фотографиями. Снимки поистине уникальны, все фото цветные, большинство из них — редкие кадры животных и птиц, запечатлённых в естественной среде обитания. Эти статьи — итог новейших исследований зоологов и биологов, специализирующихся на изучении природы Красноярского края.

Большой энциклопедический словарь Сибири и Дальнего Востока / гл. ред. А. П. Статейнов. — Красноярск : Буква Статейнова, 2011. — Т. 1. — 623 с.
   Том первый. Люди. Содержит имена почти шести тысяч известных сибиряков и жителей Дальнего Востока. Представлены исследователи регионов, князья малочисленных народов, живших на этих территориях, первые ссыльные. Из них 2800 биографий личностей, живших до начала двадцатого века.
   Такого полного энциклопедического биографического регионального словаря в Сибири ещё не издавалось. Продолжается работа над вторым и третьим изданием — Т. 2 : Предприятия и организации Сибири и Дальнего Востока; Т. 3: Природа Сибири и Дальнего Востока.

Будем рады видеть Вас в читальном зале Библиографического информационного центра.

новость от 27.12.2011