Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Профессия — руководитель

… управление в высоком смысле слова —
это все-таки гораздо больше искусство,
чем наука.
Р. Уотермен

Нет, пожалуй, сегодня более трудной профессии, чем профессия руководителя. Она требует от человека владения разнообразными навыками. Это должен быть не только высокопрофессиональный специалист в сфере своего дела, но и человек, обладающий знаниями и умениями, пусть самыми азами, но во всем — от секретов маркетинга до финансовой науки, от методов организации современных производств до тайн человеческой психики.

С легкой руки американцев слово „менеджмент“ (англ. management — управление, руководство) стало известно каждому образованному человеку в мире. Персонал, выполняющий управленческие функции, называют менеджерами или руководителями. С книгами по управлению персоналом можно познакомиться в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

Коноваленко В. А. Управление персоналом — креативный менеджмент : в помощь руководителю / В. А. Коноваленко, М. Ю. Коноваленко. — 2-е изд. — М. : Дашков и К, 2011. — 224 с.
   Авторы книги рекомендуют программу, направленную на повышение мотивации труда работника и менеджера, развитие творческой активности и креативного подхода при решении задач в организации.

Дементьева А. Г. Управление персоналом : учебник / А. Г. Дементьева, М. И. Соколова. — М. : Магистр, 2011. — 287 с.
   Учебник призван дать целостное представление о системе управления человеческими ресурсами, а также ознакомить читателей с  современной методикой и практикой работы с персоналом.

Егоршин А. П. Основы управления персоналом : учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2011. — 352 с.
   Учебное пособие содержит базовую теорию управления персоналом. Представлены основные термины и определения, схемы и таблицы, методические положения, формулы и принципы. Включает тесты и конкретные ситуации. Даются рекомендации по самостоятельной работе студентов различных форм обучения.

Мелихов Ю. Е. Управление персоналом : портфель надежных технологий : учеб.-практ. пособие/ Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. — 2-е изд. — М. : Дашков и К, 2011. — 344 с.
   В издании рассматривается система работы с персоналом, кадровая политика, подбор, адаптация, мотивация и стимулирование персонала. Большое внимание уделяется карьерному менеджменту — должностному продвижению работника.

новость от 28.12.2011