Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Поколение, которое игнорирует историю,
не имеет прошлого… и будущего тоже.
Р. Хайлайн (писатель-фантаст)

Издательство „Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)“ представляет...

Научно-издательский проект „История сталинизма“ в первую очередь призван содействовать преодолению советского идеологического и политического наследия, без чего невозможно становление в России цивилизации современного типа. В рамках проекта осуществляется подготовка и издание в России исследований (в том числе и лучших зарубежных) по истории сталинизма.

В читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания) поступили новинки из этой серии:

Нерар Ф.-К. Пять процентов правды. Разоблачение и доносительство в сталинском СССР (1928–1941) / Ф.-К. Нерар ; [пер. с фр. Е. И. Балаховской]. — М. : РОССПЭН ; Фонд „Президентский центр Б. Н. Ельцина“, 2011. — 398 с.
   В книге предпринята попытка понять, какое место в советском сталинском обществе занимал феномен доносов и разоблачений — как в кризисные моменты, так и в моменты относительного спокойствия. Какова роль семейных и родственных отношений в подобной практике? Доносы и разоблачения (и добровольные, и по принуждению) считались поддержкой режима, сотрудничеством с ним. Были ли такие поступки корыстными? В какой мере доносительство было необходимо государству и отдельным гражданам? Идет ли здесь речь о доносе в полном смысле этого слова? В намерения автора не входит реабилитация доносчиков и доносительства в СССР. В книге делается попытка очертить границы этого явления и описать его максимально объективно.

Юинг Е. Т. Учителя эпохи сталинизма: власть, политика и жизнь школы 1930-х гг. / Е. Т. Юинг ; [пер. с англ. Д. А. Благова]. — М. : РОССПЭН ; Фонд „Президентский центр Б. Н. Ельцина“, 2011. — 359 с.
   Эта книга посвящена советским учителям во времена переустройства общества, введения всеобщего обучения и захлестнувших страну политических репрессий. В центре внимания — повседневная жизнь учителей начальной и средней школы, особенности их работы и статус, политические взгляды. Исследование основано на архивных и опубликованных материалах, включая письма и воспоминания, сообщения школьных инспекторов, а также методики и учебные пособия. В книге рассказывается о сложившихся между властями, простыми людьми и школой уникальных отношениях, об их эволюции в первое десятилетие эпохи сталинизма.

Штудер Б. Сталинские партийные кадры. Практика идентификации и дискурсы в Советском Союзе 1930-х гг. / Б. Штудер, Б. Унфрид ; [пер. с нем. И. А. Золоторева]. — М. : РОССПЭН ; Фонд „Президентский центр Б. Н. Ельцина“, 2011. — 247 с.
   В данной работе показано, как иностранные „западные“ коммунисты входили в соприкосновение с советской реальностью, с образом мышления и поведения советских людей, с формами культуры сталинского общества 1930-х гг. — и либо приспосабливались к ним, либо нет. Здесь исследуется, какие средства и мотивы, в конечном счете, помогли им приспособиться (или, напротив, не приспособиться) к советской действительности.

Предлагаем познакомиться с другими новинками серии „История сталинизма“, представленными в нашем зале:

• История сталинизма: итоги и проблемы изучения : материалы международной научной конференции. Москва, 5–7 декабря 2008 г. — М. : РОССПЭН, 2011. — 790 с.
  • Эннкер Б. Формирование культа Ленина в Советском Союзе / Б. Эннкер [пер. с нем. А. Г. Гаджикурбанова ; науч. ред. Е. Ю. Зубкова]. — М. : РОССПЭН, 2011. — 438 с.
  • Зубок В. М. Неудавшаяся империя: Советский Союз в холодной войне от Сталина до Горбачева / В. М. Зубок [авторизованный пер. с англ. М. Мусиной]. — М. : РОССПЭН, 2011. — 671 с.
  • Дённингхаус В. В тени „Большого брата“: Западные национальные меньшинства в СССР (1917–1938 гг.) / В. Дённингхаус [пер. с нем. В. Дённингхауса ; науч. ред. А. И. Савин]. — М. : РОССПЭН, 2011. — 727 с.

•   новость от 12.01.2012