Книжно-журнальная выставка „Free at Last“.

15 января — день рождения Мартина Лютера Кинга, выдающегося борца за права человека, и с 1986 г. третий понедельник января отмечается в США как национальный праздник в его честь. В связи с Днем Мартина Лютера Кинга и начинающимся с 1-го февраля в США месячником афро-американской истории Американский центр НБ ТГУ подготовил книжно-журнальную выставку „Free at Last“. Представленные на ней издания знакомят с жизнью и деятельностью Мартина Л. Кинга а также со всей историей социального движения афро-американского населения к свободе и равенству, с известными деятелями — начиная с  тех, кто поднимал бунт на „Амистаде“, помогал переправлять беженцев из рабовладельческих штатов и заканчивая первым в истории Соединенных Штатов чернокожим президентом Бараком Обамой.

Американский Центр также предлагает посетителям просмотр интересных документальных фильмов:

• King. — History Channel, 2008. — 95 мин. (с субтитрами на англ. яз.).
    Подробный рассказ о Мартине Лютере Кинге, включающий интервью с его сыном, Мартином Лютером Кингом III, а также с Энди Янгом, Гарри Белафонте, Биллом Клинтоном, Кондолизой Райс и др.

• The March on Washington. — USIA, 2003. — 32 мин.
    Марш 1963 года, в котором участвовали сотни тысяч борцов за гражданские права афро-американцев (как черные, так и белые), закончился грандиозным митингом на столичном Молле. Зрители почувствуют себя участниками этого исторического события, сыгравшего решающую роль в принятии Конгрессом США Билля о Правах человека; услышат песни Джоан Бэйз и других известных исполнителей, яркие речи ораторов, в том числе знаменитую речь Мартина Л. Кинга „I have a dream“.

• Free at Last: Civil Rights Heroes. — 2005. — 95 мин. (с субтитрами на англ. яз.).
    История героев, чья жизнь (а часто и смерть) служили утверждению равенства черных и белых американцев.

•    Американский центр НБ ТГУ работает с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья) в аудитории № 3 на 1-м этаже старого здания библиотеки. Справки по телефону 53-42-75.

новость от 16.01.2012