Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В последнее время все большую популярность приобретают изделия, сделанные своими руками. Такие вещи не просто неповторимые, яркие и оригинальные — они несут удивительное тепло и энергетику создателя, вложившего в свое творение любовь и талант.

Причины появления интереса к вещам ручного труда разные, но одна из них — психологическая. Для многих обращение к декоративно-прикладному искусству становится чем-то вроде спасательного круга. Творчество не только отвлекает от проблем, но и помогает справиться с ними. Созидание как бы собирает нас, исцеляет душу, помогает найти скрытые ресурсы. Так что рецепт прост: хочешь стать немного счастливее — делай что-нибудь своими руками.

Если вы увлекаетесь декоративным творчеством и любите создавать красивые и оригинальные вещицы своими руками, то эти книги для вас:

Церковное шитье в Древней Руси / ред.-сост. Э. С. Смирнова. — Москва : Галарт, 2010. — 294 с.
   Это иллюстрированный сборник статей, посвященных одному из интереснейших видов декоративно-прикладного искусства — древнерусскому лицевому шитью, образно называемому „живопись иглой“.
   Замечательные коллекции древнерусского шитья, существующие в наше время, включают такие предметы, как напрестольные пелены и воздухи, покровцы для литургических сосудов, плащаницы с изображением Оплакивания Христа, подвесные пелены к иконам и завесы для них. Изучение их истории, обстоятельств создания, технических приемов исполнения, художественного своеобразия представляет исключительную важность для понимания общей картины русского средневекового искусства.
   Книга „Церковное шитье в древней Руси“, несомненно, будет полезна как специалистам, так и тем, кто интересуется церковным искусством, декоративно-прикладным искусством, историей, русскими традициями.

Фитцпатрик Д. Декоративные коврики / Д. Фитцпатрик. — М. : Арт-Родник, 2008. — 128 с.
   Набивка ковриков, или, как говорят на Атлантическом побережье Канады, создание половиков, являлась не только ремеслом, но и своеобразным развлечением женщин Северной Америки, когда вся домашняя работа уже была выполнена. Уникальная традиция разрывать ненужную поношенную одежду на полоски, а затем протягивать их через старую мешковину крючком, который по форме напоминает изогнутый гвоздь с деревянной ручкой, скорее всего, появилась до XIX века.
   В книге Дин Фитцпаркер „Декоративные коврики“ представлено множество ковриков разных цветов с рисунками на всевозможные темы. Такие коврики очень практичны, создают уют и к тому же легко помещаются в стиральную машину. Подробные инструкции к 33 коврикам, навеянным сценками из прибрежной жизни, позволят вам сделать эти коврики своими руками.
   Эта книга — не только пособие по набивке декоративных ковриков, но и дневник женщины, живущей на далеком канадском побережье.

Студентам Института Искусств и Культуры мы советуем также обратить внимание на новые учебные пособия по декоративному искусству:

• Логвиненко Г. М. Декоративная композиция / Г. М. Логвиненко. — М. : Владос, 2010. — 144 с.
  • Сохачевская В. В. Художественный текстиль / В. В. Сохачевская. — М. : Владос, 2010. — 126 с.
  • Кошаев В. Б. Декоративно-прикладное искусство. Понятия. Этапы развития / В. Б. Кошаев. — М. : Владос, 2010. — 272 с.
  • Фиталева С. В. Основы технологии художественно-оформительских работ / С. В. Фиталева, Д. А. Барабошина. — М. : Академия, 2010. — 208 с.

• Приятного вам чтения и творческих успехов!

новость от 18.01.2012