Зал Художественной литературы представляет серию выставок, посвященных именам.

Что в имени тебе моем?
А. С. Пушкин

Личные имена люди имели во все времена и во всех цивилизациях. У каждого народа они связаны с его культурой, бытом и для их появления необходимы определённые культурно-исторические условия. Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого из нас можно назвать не иначе как по имени, поэтому все хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности. Оно — ключ души и судьбы, оно является подлинным, неизменным отражением нашего „Я“. Нередко нас называют в различных ситуациях по-разному (дома, на работе, друзья, любимые и т. д.), но все-таки самое главное имя — это то, с которым вы себя отождествляете.

Героиня первой выставки из серии „Имена“ — Татьяна.

„Итак, она звалась Татьяной…“

Татьяна (стар. Татиана) — от имени легендарного сабинского царя Татия Тита. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. Имя, предположительно, значит по-латински „принадлежащая Татию“. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова „татто“ — устанавливать, определять. Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая.

Одно из самых распространённых женских имён среди русских. Хотя имя имеет римское происхождение, а святая Татьяна почитается и в Православной, и в Римской церквях, широкое распространение имя получило только в России, и уже оттуда вторично появилось в странах Европы.

Оглянитесь вокруг, посмотрите или вспомните, скольких девочек, девушек и женщин с именем Татьяна Вы знаете. Вспомнили? Поздравьте их с именинами. 25 января — Татьянин день. А если Ваша знакомая девушка еще и студентка, то и с Днем Студента! После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

А знаете ли Вы литературных персонажей с именем Таня? А известных писательниц, поэтесс, художниц, актрис?

Приглашаем посетить нашу выставку. Зал Художественной литературы расположен на 4-ом этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 23.01.2012