Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Искусственный интеллект (ИИ) — это направление науки и техники, ориентированное на создание программно-аппаратных средств решения интеллектуальных задач. Примерами подобных задач являются: анализ ситуации и принятие решений, понимание и синтез текстов на естественном языке, понимание и синтез речи, управление роботами, анализ визуальной информации.

Представляем вам новые книги по данной тематике, которые поступили в фонд читального зала литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

Рыбина Г. В. Основы построения интеллектуальных систем : учеб. пособие. — М. : Издательский дом „Инфра-М“ ; „Финансы и статистика“, 2010. — 432 с.
   Основное содержание учебника составляют теория и технология построения наиболее распространенных классов современных интеллектуальных систем, основанных на знаниях (статистических, динамических и интегрированных экспертных систем), и интеллектуальных диалоговых систем, воспринимающих информацию на естественном языке.

Рутковский Л. Методы и технологии искусственного интеллекта / Л. Рутковский ; [пер. с польск. И. Д. Рудницкого]. — М. : Горячая линия-Телеком, 2010. — 520 с. : ил.
   В книге представлен современный подход к интеллектуальным вычислениям. Рассмотрены история развития и перспективы искусственного интеллекта, его приложения в каждодневной жизни человека. Особым достоинством книги является наличие в ней ряда примеров и иллюстраций описываемых методов, полезных для практического использования представленных алгоритмов.

Рапопорт Г. Н. Биологический и искусственный разум: Ч. 1. Сознание, мышление и эмоции / Г. Н. Рапопорт, А. Г. Герц. — М. : Книжный дом „ЛИБРОКОМ“, 2011. — 184 с.
Рапопорт Г. Н. Биологический и искусственный разум: Ч. 2. Модели сознания. Может ли робот любить, страдать и иметь другие эмоции? / Г. Н. Рапопорт, А. Г. Герц. — М. : Книжный дом „ЛИБРОКОМ“, 2011. — 206 с.
   Содержание настоящей книги находится на стыке нескольких наук: нейробиологии, искусственного интеллекта, вычислительной техники, программирования и когнитивной психологии. В работе рассматриваются основные концепции и общие фундаментальные понятия, определяющие сознание, мышление, ментальные представления и образы, эмоции и другие аффектные состояния, а также биологические и архитектурные предпосылки, позволяющие описывать биологически реализованный мозг и компьютерные интеллектуальные системы управления с единой позиции.

Книги будут интересны для широкого круга специалистов в области математики, физики,
информатики, электроники, нейробиологии, программирования.

новость от 25.01.2012