Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Выбирать себе правительство вправе
лишь тот народ, который постоянно
находится в курсе происходящего.
Томас Джефферсон

4 марта 2012 года граждане России придут на избирательные участки, чтобы выбрать президента страны.
Институт выборов столь же древен, сколь и сама демократия. Известно, что выборы проводились и в древности, и в средние века, и в новое время. Но до настоящего времени в науке и практике отсутствует единое нормативное понимание того, что такое выборы. А различия в понимании этого базисного понятия могут приводить и к различию в понимании того, что является нарушением процедуры выборов и что на выборах следует регулировать законом.
Разобраться во всех тонкостях данного вопроса помогут книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Избирательное право Российской Федерации : учебник / под. Ред. И. В. Захарова, А. Н. Кокотова . — М. : Изд-во Юрайт, 2011. — 386 с.
   Выборы   России представляют собой систему организационно-правовых мероприятий, в ходе которых граждане осуществляют конституционное право непосредственно и самостоятельно путем голосования избирать представителей власти.
На основе новейшего законодательства и правоприменительной практики раскрываются вопросы правового регулирования выборов, основные институты избирательного права. Особое внимание уделяется толкованию законодательства о местном самоуправлении.

Матейкович М. С. Избирательное право и избирательный процесс : учеб. пособ. / М. С. Матейкович. — М. : Норма : Инфра-М, 2010. — 288 с.
   Учебное пособие включает теоретическую часть и задания для контроля. В рамках теоретической части рассматриваются следующие вопросы: свободные выборы как важнейший элемент демократии, понятие и принципы избирательного права и избирательной системы, история выборных процедур. Практическая часть обеспечивает самопроверку полученных знаний и включает 160 тестовых заданий по вопросам теории и законодательства.

Колюшин Е. И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений / Е. И. Колюшин. — М. : Норма : Инфра-М, 2010. — 384 с.
   Теоретические концепции выборов, избирательное законодательство и практика судебной защиты избирательных прав являются самостоятельными ценностями. Каждая из них способна стать предметом юридического анализа. Автор предпринял попытку показать восприятие теории избирательного права, практики выборов и избирательного законодательства судебной властью, которой отведена роль верховного защитника избирательных прав граждан.

новость от 02.02.2012